Буду ли платить ипотеку после развода?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, муж собирается взять ипотеку. Я против, собираюсь разводиться с ним. Если он берет её в браке, буду ли я её выплачивать?
Новокузнецк |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, все что приобреталось в браке (имущество или кредит) подлежит разделу между супругами в силу ст. 34 СК РФ в равных долях.

По соглашению сторон размер долей может быть изменен.

Вместе с тем, если супруг взял кредит без Вас, то отсутствие подтверждения Вашего согласия на оформление кредита может стать одной из причин, по которой суд может не признать долг по кредиту общим и, соответственно, откажет в его распределении. Такое возможно, например, если второй супруг заявит, что не знал об этом кредите и что деньги были потрачены заемщиком исключительно на свои нужды, а доказательств обратного не сохранилось.

Здравствуйте, При оформлении документов документов потребуется ваше нотариально заверенное согласие, поэтому вы можете его не давать, и без него кредит не одобрят

Здравствуйте.

При оформлении кредита, требуется согласие второго супруга. Поэтому, если Вы откажетесь подписывать согласие, кредит не выдадут. Если же Вы подпишите согласие, тем самым удостоверите, то, что Вы знали о кредите, были согласны на его оформление.

После развода Вам придется произвести раздел имущества и долгов. Лучше сделать это добровольно, составив нотариальное соглашение. Выплата кредита так же может быть указана в соглашении.

Если Вы не придете к решению, муж сможет в судебном порядке взыскать с Вас половину платежей, внесенных им после развода.

Здравствуйте!

Если ипотечный кредит будет браться в браке, то после развода он будет подлежать разделу. Есть разные варианты оформления квартиры в браке и, соответственно, есть разные варианты деления кредитных обязательств по ипотечному кредиту после развода.

С данными вариантами Вы можете ознакомиться по слелующей ссылке:

https://belgorod.cian.ru/stati-ipoteka-pri-razvode-278121/

Скопируйте ее в поисковик для ознакомления.