После ДТП и решения суда хотят дать в гражданский суд

Скажите, пожалуйста, было ДТП, суд назначил решение штрафом и два года лишения прав, теперь хотят подать гражданский суд, что надо сделать, спасибо заранее.
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если хотят подать в суд на возмещение ущерба, то Вам можно попробовать договориться и предложить добровольно выплатить ущерб. Если не придете к общему мнению, тогда будет обращение в суд.

Вы можете подать в суд свои возражения, после получения копии искового заявления.

Добрый день. Вы в праве договориться и заключить соглашение (образец направляю), если не договоритесь, то ждать копию иска и писать мотивированное возражение.

Соглашение N 1
о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП

г. Москва
"01" июня 2016 г.

Симонов Валерий Сергеевич, паспорт серии 6104 112233, выдан Ряжским РОВД Рязанской области 26.06.2004, зарегистрированный по адресу: Московская область, г. Балашиха, ул. Крупешина, д. 5, являющийся собственником автомобиля ВАЗ 2108, государственный номер М592УК190, на основании Свидетельства о регистрации ТС, номер 77 РР 112233, именуемый в дальнейшем "Сторона 1", с одной стороны, и Алабян Михаил Муратович, паспорт серии 4509 009900, выдан Отделом УФМС России по гор. Москве по району Чертаново Центральное 11.09.2007, зарегистрированный по адресу: г. Москва, ул. Красного маяка, д. 11, кв. 269, являющийся собственником автомобиля BMW 520i, государственный номер К123КК77 на основании Свидетельства о регистрации ТС номер 77 КК 009900, именуемый в дальнейшем "Сторона-2", с другой стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

По настоящему Соглашению Сторона 1 добровольно возмещает ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 25 мая 2016 года около 12:00 по адресу: Москва, ул. Чертановская, д. 44, с участием вышеуказанных автомобилей ВАЗ 2108 и БМВ 520i, автомобилю Стороны 2. Вреда здоровью Стороны 2 причинено не было.
Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине Симонова В.С., управлявшего автомобилем ВАЗ 2108.
Вышеуказанный ущерб, в который включаются как внешние, так и внутренние (скрытые) повреждения автомобиля, а также расходы на проведение экспертизы по оценке повреждений автомобиля Стороны оценили в 200 000 (двести тысяч) рублей.
Сторона 1 на момент подписания настоящего Соглашения передает Стороне 2 вышеуказанную сумму в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей, после чего все обязательства Стороны 1 перед Стороной 2 считаются выполненными в полном объеме.
Стороны подтверждают, что претензий друг к другу не имеют.
Соглашение составлено в двух экземплярах, по одному для каждой стороны.

Симонов Валерий Сергеевич СИМОНОВ
Сторона 1 ------------------------- -----------
(Ф.И.О.) (подпись)

Алабян Михаил Муратович АЛАБЯН
Сторона 2 ------------------------- -----------
(Ф.И.О.) (подпись)

"01" июня 2016 года сумма в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей
Алабян Михаил Муратович АЛАБЯН
получена на руки в полном объеме ----------------------- ---------
(Ф.И.О.) (подпись)

Соглашение N _____
о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП

г. _______________
"__"__________ ____ г.

_______________________________, именуем___ в дальнейшем "Ответственное
(наименование или Ф.И.О.)
лицо", в лице ____________________________________________, действующего на
(должность, Ф.И.О.)
основании _______________________________________________________, с одной
(Устава, положения, доверенности или паспорта)
стороны, и _______________________________________, именуем__ в дальнейшем
(наименование или Ф.И.О.)
"Потерпевший", в лице ____________________________________, действующего на
(должность, Ф.И.О.)
основании ______________________________________________, с другой стороны,
(Устава, положения, доверенности или паспорта)
равно именуемые "Стороны", а по отдельности - "Сторона", заключили
настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1. Соглашение заключено на основании ст. ст. 1064, 1072,
1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в смысле разъяснений
п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации
от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства,
регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни
или здоровью гражданина" и _______________________________________________.
(указать документы, которыми подтверждается
факт причинения и размер вреда)
Грубая неосторожность или иные виновные действия Потерпевшего при указанных обстоятельствах не установлены.
(Не)виновность Ответственного лица в обстоятельствах, повлекших за собой причинение вреда Потерпевшему (не) доказана, поскольку _____________________.
1.2. По настоящему Соглашению Ответственное лицо обязуется добровольно возместить ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия "___"__________ ____ г. имуществу (и/или здоровью) Потерпевшего, в размере ___________ (____________________) рублей.
1.3. В объем возмещаемого вреда включаются:
1.3.1. _______________________________________________________________.
(перечень оснований и сумм возмещаемого вреда)
1.3.2. __________________________________________________________.
1.3.3. Дополнительные расходы: __________________________________.
1.4. Потерпевший имеет право на компенсацию сверх возмещения вреда в размере ____________ (___________________) руб.
(Вариант при необходимости.
1.5. Ответственность Ответственного лица застрахована в соответствии
со ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном
страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
по договору ОСАГО от "___"_______ ____ г. N ________ (или добровольно
по договору автокаско от "___"________ ____ г. N _____), заключенному
с _____________________________________________.
(наименование, ИНН, адрес страховщика)
Страховщик _______________________ в пределах страховой суммы возместил
Потерпевшему вред на сумму _________________ (___________________) рублей.)

1.6. Стороны установили недопустимость зачета требований по настоящему Договору с иными требованиями, в том числе с однородными.
1.7. Ответственное лицо возмещает Потерпевшему вред независимо от его вины.
1.8. Выплаченные суммы возмещения, а также подлежащие выплате суммы возмещения вреда индексации не подлежат (или подлежат в следующем порядке: _________________________________________________________).
(Вариант: 1.9. По мотивированному заявлению Потерпевшего, поданному не позже "___"__________ ____ г., платежи, подлежащие выплате в период с __________________ по ___________________, могут быть возмещены Ответственным лицом единовременно.)

2. ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА

2.1. Ответственное лицо возмещает Потерпевшему ущерб в размере ____________ (_______________) рублей.
2.2. Сроки уплаты:
- первый взнос в размере _____ (_______________) рублей подлежит уплате до "__"__________ ____ г.;
- оставшаяся часть в размере _____ (_______________) рублей подлежит уплате до "__"__________ ____ г.
2.3. Компенсация сверх возмещения ущерба в размере _____ (______________) рублей подлежит уплате Ответственным лицом Потерпевшему до "__"______ ____ г.
2.4. Расчеты между Сторонами производятся в безналичном порядке, также расчеты могут производиться наличными деньгами в порядке, установленном п. 2 ст. 861 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2.5. Невыплата сумм возмещения вреда или ненадлежащее исполнение обязательства (выплата сумм возмещения вреда в меньшем размере, чем положено) является основанием для взыскания процентов в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2.6. Получение страхового возмещения или компенсации от иных лиц Потерпевшим в связи с причинением вреда его здоровью (не) освобождает Ответственное лицо от исполнения обязательств по настоящему Соглашению.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Потерпевший обязан:
а) в случае расчетов наличными деньгами выдать Ответственному лицу расписку в получении сумм возмещения ущерба и компенсации сверх возмещения ущерба;
б) не разглашать сведения о суммах возмещения ущерба, компенсации и другую конфиденциальную информацию, ставшую известной в связи с заключением настоящего Соглашения.
в) сообщать Ответственному лицу обо всех известных ему обстоятельствах, имеющих значение для оценки суммы возмещения и компенсации;
3.2. Ответственное лицо обязано:
а) своевременно и в полном объеме уплачивать установленную сумму возмещения и компенсации;
б) принимать необходимые и возможные меры по предотвращению иных случаев причинения ущерба Потерпевшему, уменьшению последствий причиняемого ущерба.
При необходимости: в) в случае угрозы банкротства Ответственное лицо
обязано капитализировать подлежащие выплате суммы в ______________________.
(название, ИНН, адрес кредитной организации)

4. ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ, СРОК И ДЕЙСТВИЕ СОГЛАШЕНИЯ

4.1. Соглашение вступает в силу с момента заключения и действует до полного исполнения своих обязательств Сторонами.
4.2. Соглашение прекращается в случае:
- полного возмещения ущерба и компенсации сверх возмещения ущерба Потребителю иными лицами;
- ликвидации (или смерти) Ответственного лица;
- прекращения действия Соглашения по решению суда;
- в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
4.3. Потерпевший вправе отказаться от настоящего Соглашения (досрочно расторгнуть Соглашение в одностороннем порядке) в любое время.

5. ИНЫЕ УСЛОВИЯ

5.1. Споры, возникающие в процессе исполнения обязательств по настоящему Соглашению, разрешаются путем переговоров представителей Сторон. При невозможности достичь соглашения по спорным вопросам их решение передается на рассмотрение суда в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
5.2. По вопросам, не урегулированным настоящим Соглашением, Стороны руководствуются действующим законодательством, в том числе законодательством о защите прав потребителей.
5.3. Соглашение составлено в _____ экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

Приложение:
1. Протокол (решение, акт и т.п.) от "___"__________ ____ г. N _____ о причинении вреда.
2. Расчет размера возмещения.

6. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Ответственное лицо: Потерпевший:
________________________ ________________________

_________/_____________/ _________/_____________/
(подпись) (Ф.И.О.) (подпись) (Ф.И.О.)

(М.П. <1>) (М.П. <1>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").

Здравствуйте!

Гражданин вправе обратиться в порядке гражданского судопроизводства с требованием о возмещении вреда, причиненного при ДТП.

Судебная практика по Вашему вопросу:

https://sudact.ru/regular/doc/uKfnfVUVsF1h/

Скопируйте ссылку в поисковик и ознакомьтесь с текстом судебного решения.

То есть Вы можете удовлетворить требования до суда в добровольном порядке.

Если не согласны с суммой ущерба, тогда ждите обращения в суд.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).