Банк подал в суд на взыскание с меня задолженности

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. На меня подал в суд Совкомбанк на взыскание с меня задолженности. Задолженность на момент 15 сентября, когда были арестованы счета в Сбербанке по решению суда, была около 10000 р. Я с этой суммой согласна и погашаю ее. Сейчас осталось внести 5500 р. Но по решению суда, который был 10 июня 2019 года, я должна, в общем, почти 30000 р. Откуда взялась сумма в 20000 помимо долга банку в 10000 р, мне не понятно. Я пыталась выяснить у судебных приставов хотя бы как платить и кому. Но меня посылали в банк, в банке мне дали только справку о том, что за мной долг в почти 10000 р и все. Съездила к мировому судье, там мне предложили только написать заявление на снятие ареста со счетов в Сбербанке и все. Замкнутый круг какой то. О том, что был суд, меня в известность не ставили. Хотя в июне и ноябре прошлого года агент службы безопасности Совкомбанка смог приехать ко мне на работу, чтобы решить вопрос, по-моему, долгу. А тут суд и меня даже в известность не поставили. Сейчас 18 числа каждого месяца пытаются списывать средства с пенсионной карты (я на инвалидности, 3 группа), при этом, с зарплатной карты никаких списаний не ведется. Я не знаю, как решить вопрос о задолженности в 20000 р, кому я должна их заплатить и за что? Спасибо.
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Из текста Вашего вопроса можно понять так, что суд выносил судебный приказ. А в этом случае стороны по делу не приглашаются. Уточните в суде или у судебных приставов на основании какого решения с Вс взыскали эти деньги. Если это судебный приказ, напишите суду свое возражение на этот приказ и он будет отменён. Срок подачи возражения составляет 10 дней со дня, когда Вам стало известно о наличии такого приказа.

Если после этого банк обратится в суд в исковом порядке (у него такое право будет), Вас вызовут в суд и там Вы сможете опровергнуть исковые требования или попросить суд снизить процентную ставку, или отсрочить погашение долга.

Здравствуйте, с пенсионной карты могут списывать до 50% не больше. Вам был вынесен судебный приказ, который вы можете обжаловать в 10 дневный срок. Если вы этого не сделаете, приказ вступит в силу. Но тогда вы можете подать на восстановление процессуальных сроков и снова обжаловать приказ

Здравствуйте.

Посмотрите на сайте ФССП, по какому судебному акту взыскивается долг, для этого в поисковой строке просто введите свое ФИО.

Если это судебный приказ, получите его в канцелярии суда и подайте возражения в течении 10 дней с момента получения судебного приказа. Судебный приказ должны отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»