Отпуск ветеранам боевых действий.

Оплачивается ли дополнительный отпуск ветерану боевых действий, действующему военнослужащему ВС РФ.
Гаджиево |
199 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте, да вам могут предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск.

Оформление дополнительного отпуска ветеранам боевых действий по ТК осуществляется через работодателя. Гражданин обязан подготовить пакет документов и обратиться с заявлением

Особенности отпуска:

отпуск можно получить вне зависимости от того, в какой компании ветеран осуществляет трудовую деятельность;

если гражданин проходит военную службу, дополнительный отпуск может быть предоставлен отдельно или присоединен к основному;

в обязательном порядке предоставляется оплата

Его продолжительность 35 суток.

Правом можно воспользоваться один раз в год. Ветеран имеет право самостоятельно выбирать время отпуска. Внутренний график предприятия в учет не принимается

Любые другие отпуска 15 дней или расчитываются по формуле:

Продолжительность отпуска = 15 суток : 12 месяцев в году * Время, которое гражданин отработал фактически

Здравствуйте.

Да, оплачивается.

Норма, предоставляющая военнослужащим право на дополнительный оплачиваемый отпуск ветеранам боевых действий, указана непосредственно в статье 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», которая регулирует служебное время и право на отдых именно военнослужащих.

5.1. Военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

Верховный суд РФ разъясняет особенности получения отпуска в своем постановлении «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности. » от 29.05.2014 № 8

В частности, указывается, что

норма действует исключительно для правоотношений с действующими военными лицами (п. 22 постановления № 8). Ими являются граждане, состоящие на военной службе по контракту или в рамках призыва (ст. 2 закона № 76). С момента ее завершения ветеран боевых действий (далее — ВБД) утрачивает право на получение отпуска, так как не является военнослужащим (п. 2 ст. 3 закона № 76).

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право на предоставление дополнительного отпуска, как ветеран боевых действий, и военнослужащий в настоящее время.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

5.1. Военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах", предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/8d5c5c67b2afbb7cc8136b994a42aa5374a5b1ac/

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

22. В силу подпункта 11 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" военнослужащим - ветеранам боевых действий основной отпуск предоставляется в удобное для них время.

При этом согласно пунктам 5.1 и 12 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах", помимо основного отпуска, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток. В год увольнения с военной службы указанный отпуск предоставляется военнослужащему в полном объеме.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=200355&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.35260513500045354#06848746795392735

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

2. Граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/3c456a16e97c42f73e0057224ccf1dcc7e19b6c3/

Можете скопировать ссылки в поисковик и ознакомиться с текстом нормативно-правовых документов.

Добрый день Михаил!

Да,вы имеете право на дополнительный оплачиваемый отпуск.

ФЗ "О статусе военнослужащих"Статья 11. Служебное время и право на отдых

5.1. Военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

Добрый день.

Дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 15 суток для ветеранов боевых действий положен только тем, кто проходит военную службу по контракту или по призыву. Пункт 5.1. ст. 11 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 16.10.2019) "О статусе военнослужащих" Военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.
После увольнения со службы ветераны боевых действий уже не имеют права на такой дополнительный отпуск, если это не предусмотрено коллективным договором или локальным нормативным актом. Ведь ни ТК РФ, ни другими федеральными законами для данной категории работников дополнительный оплачиваемый отпуск не предусмотрен.

Странный вопрос, если не расторгнут контракт с МО РФ.

Но нужно смотреть рапорт: причина отпуска и его продолжительность.

Обычно 15 суток оплачиваются автоматически.

Если командир всё правильно оформил через штаб.

Иначе вопросов больше, чем самих военнослужащих в РА.