Девушка беременна. Как уйти от алиментов?

Здравствуйте! Встречался с девушкой раз 10 максимум, сейчас беременна на 8 неделе, поздно сказала аборт не вариант, как уйти от алиментов пока есть время. Знает только мой номер телефона, имя и то неправильно.
Йошкар-ола |
Ответы юристов

Здравствуйте, Николай!

От обязанности содержать своего ребенка не уйти. Она предусмотрена ст. 80 СК РФ.

Если не согласны с признанием отцовства, то можете его оспаривать через суд.

Рекомендую сразу заключить с девушкой нотариальное соглашение по выплате денег на содержание ребенка в фиксированной сумме.

Здравствуйте!

Если девушка установит Вашу личность, а ее можно установить даже по номеру телефона, то будущая мама может установить отцовство в судебном порядке и взыскать с Вас алименты.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Территориальные органы МВД РФ предоставляют такую услугу, как "Предоставление адресно-справочной информации".

Предметом государственной услуги являются

- физические лица.

Результатом предоставления госуслуги является выдача информации о регистрации граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/51324.html/

Здравствуйте, к сожалению никак не уйти. Оспорьте свое отцовство через суд, но будьте внимательнее там назначат экспертизу днк

Здравствуйте.

Если Вы сомневаетесь в отцовстве, можете не соглашаться в добровольном порядке о внесении записи в свидетельство о рождении.

Тогда девушке придется подать в суд о признании отцовства, суд назначит генетическую экспертизу. Тогда все станет понятно.

Но, если это Ваш ребенок, уйти от алиментов Вы не сможете. Ребенка надо содержать, раз уж так получилось.