Можно ли заверить расписку ДТП.

Здравствуйте! Суть такая, попал в ДТП, у виновника нет страхового полиса, сразу вопрос не решили, приехали гаи, сейчас виновник готов ремонтировать машину, но при условии, что будет расписка, можно ли ее заверить? Заверить ли нотариус?
Братск |
Ответы юристов
Здравствуйте, да вы можете вместе сьездить к нотариусу и заверить документ. Главное составьте правильно и верно, чтобы не было в будущем проблем на эту тему

Здравствуйте.

На практике расписка при ДТП приобретает юридическую силу, если содержит все необходимые данные для урегулирования проблемы компенсации причинённого ущерба:

паспортные данные участников автопроисшествия;

максимально подробное описание аварии (место, время, повреждения и другие обстоятельства, влияющие на определение убытков);

подписи потерпевшего и виновника ДТП.

Расписку можно заверить нотариально .

Здравствуйте!

Да, Вы вправе заверить расписку подобного рода у нотариуса. Нотариус перед заверением проверит соответствие содержания расписки действующему законодательству.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах.

Образец расписки во вложенном файле.

Здравствуйте,

Да, можно, но для этого нужно оформление расписки на специальном бланке и присутствие у нотариуса обоих сторон.

Добрый день!

Да,вы можете заверить расписку у нотариуса,но вы должны ее грамотно составить,лучше в присутствии нотариуса.

Указать следующее:

Место дтп (улица,дом)

Описать подробно дтп,повреждения автомобилей,модель и марка ТС гос.№.

Паспортные данные надо вписать в расписку

Данные водительского удостоверения

Подписи потерпевшего и виновника.

Свидетелей желательно надо найти и их вписать

Можно заверить расписку.

Можете обращаться к нотариусу.

Он потребует уплату за заверение.