Имею ли я право на наследство биологического отца?

Моя мать после развода с отцом вышла замуж, тогда же мой отец написал отказ и в свидетельстве о рождении стоит мой отчим, фамилию тоже поменяли, сейчас я по заявлению в ЗАГС поменяла фамилию и отчество обратно на биологического отца, но свидетельство о рождении не было мною изменено, так как сказали, что очень долго и проблемно, свидетельство о рождении осталось на отчима, имею ли я право на наследство биологического отца?
Черкесск |
Ответы юристов

Здравствуйте, да имеете,если отмените постановление о процедуре усыновления но вам нужно это сделать в судебном порядке . А уже потом притендовать на наследство отца.

СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Здравствуйте.

Ваш отец написал отказ, следовательно в отношении Вас была процедура усыноления, через суд.

Следует отметить, что отмена усыновления для совершеннолетних усыновлённых не допускается. Единственное исключение – это случаи, когда на отмену согласны и сам усыновлённый, и усыновители, и кровные родители, если они ещё живы и дееспособны. Если это Ваш случай, Вы можете подать иск в суд на отмену усыновления.

Тогда Вы станете наследницей своего отца.

Здравствуйте.

Есть несколько вариантов ответа на ваш вопрос:

Если ваш биологический отец умер, то вы уже не сможете претендовать на его наследство.

Исключением является наследование по завещанию, если при жизни ваш биологический отец завещал вам свое имущество.

1. В случае усыновления все имущественные и неимущественные права и обязанности по отношению к биологическим родителям утрачиваются, в том числе и право усыновленного ребенка на наследство умершего биологического родителя.

2. Сама по себе процедура смены фамилии и отчества после достижения 18 летнего возраста не порождает права на наследство.

3. Отмена усыновления после достижения 18 летнего возраста и восстановление имущественных прав возможно при наличии согласия всех сторон (усыновителя, усыновленного и биологического родителя)

Основание: статьи 137, 143, 144 Семейного кодекса, 1119, 1147 Гражданского кодекса РФ.

____________________________________________________________________

Если ваш биологический отец жив, согласен на отмену усыновления и восстановление вас в имущественных правах, также есть согласие со стороны отчима, то после вступления в силу соответствующего судебного решения, вы станете его законной наследницей первой очереди.

Основание: статьи 144 семейного кодекса, 1142 Гражданского кодекса.

____________________________________________________________________

На данный момент вы являетесь полноправной наследницей вашего отчима и его родственников, несмотря на то, что вы сменили фамилию и отчество.

Основание: статьи 137 СК РФ, 1147 ГК РФ.