Мать не выплачивает алименты.

Здравствуйте! Ещё в детстве мать лишили материнских прав, по решению суда она должна выплачивать алименты. Часть она выплатила, но у неё остался долг в 300 тысяч. Сейчас мне уже 23 года, а не платит она много лет, хотя её не раз видели в Вологодском районе. Можно ли что-то сделать с этой ситуацией? Её как бы ищут органы, но без результатов.
Шексна |
Ответы юристов

Здравствуйте, сперва вам нужно обратиться к самому приставу. И узнать не прекращено ли в вашем случае исполнительное производство. Частенько приставы его прекращают, мотивируя тем, что исполнилось 18 лет. Если исполнительное производство прекращено Запросите у него постановление о расчете задолженности. Желательно это сделать в письменной форме. Если последует отказ, то запросить его у руководства приставов. Далее обжаловать прекращение исполнительного производства судебным приставом в порядке подчиненности либо в суд (ст. 128 Федерального Закона №229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве»).

Если оно не закрыто, а вам известно, где находится ваша мать, то сообщите приставам сами

Здравствуйте!

С Вашим вопросом надо обратиться к судебным приставам и с ними решать проблему. Дальнейшие Ваши действия будут зависеть от решения приставов. Расскажите им, где проживает Ваша мать, где работает (если знаете).