Обман в магазине, чека нет. Как поступить?

Обман в магазине. Вместо 300 рублей нагрели на 13600. Прошло 6 дней, чек выброшен. Есть отчет по SMS по карте. Как поступить правильно?
курган |
Ответы юристов
Здравствуйте, немного бы знать ситуацию подробнее. Если можете напишите на почту. Чтобы дать точный ответ. Но по факту мошенничества нужно писать заявление в полицию.

Здравствуйте,

Рекомендую подавать жалобу в прокуратуру или Роспотребнадзор.

Там проведут проверку по факту заявления и предоставят письменный ответ в течение месяца со дня получения.

Здравствуйте!

Если у Вас есть на руках вещь, за которую Вы заплатили такую сумму, либо у Вас есть иные доказательства того, что стоимость оплаченного Вами товара или услуги в разы меньше, то Вам необходимо обращаться с претензионным письмом в данный магазин. Если в данном магазине есть камеры видеонаблюдения, то просите просмотреть камеры.

Если Вам не пойдут навстречу, то обращайтесь в территориальный орган Роспотребнвадзора с жалобой на обман потребителей в данном магазине. Вполне возможно, что это не единичный случай. В связи с чем виновные лица понесут ответственность.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области.

Адрес: 640020, г. Курган, ул. Куйбышева, д. 46
Телефон: (3522) 41-33-36
E-mail: info@45.rospotrebnadzor.ru
Сайт: www.45.rospotrebnadzor.ru

КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Справочная информация по Вашему вопросу.

Всё про обман потребителя

Обман потребителя, введение его в заблуждение - это противоправные действия. Такие действия могут быть совершены в организациях, реализующих товары, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а также индивидуальными предпринимателями в сфере торговли (услуг) и гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей.

Формы обмана потребителя, введения его в заблуждение.

1. Обмеривание - отпуск товара меньшего размера, чем определено договором купли-продажи.

2. Обвешивание - отпуск товара меньшего веса (объема), чем определено договором купли-продажи.

3. Обсчет - взимание большей суммы, чем определено ценой товара (работы, услуги), предусмотренной договором купли-продажи (выполнения работ, оказания услуг) или установленной уполномоченными государственными органами. Утаивание (невозврат) излишней суммы, полученной от потребителя, или передача ему только части этой суммы.

4. Введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) - передача товара, не соответствующего условиям договора, требованиям стандартов, техническим условиям, иным обязательным требованиям. Продажа либо передача товаров с нарушением требования об указании потребительских свойств или указание несоответствующих потребительских свойств.

5. Иной обман потребителей - нарушение других условий договора купли-продажи - умышленное искажение сведений о сроке годности товара, его сортности, продажа товара с нарушением требования о его комплектности и т.д. Реализация фальсифицированных товаров.

Когда вас обманывают или вводят в заблуждение, вы вправе:

1) обратиться с жалобой в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, органы внутренних дел (полицию) или в органы прокуратуры (ст. 40 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; ст. 1 Закона от 17.01.1992 N 2202-1; ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ);

2) подать жалобу органы местного самоуправления, которые вправе обратиться в суд с исковыми требованиями в защиту прав потребителя о прекращении противоправных действий (ст. ст. 44, 45 Закона от 07.02.1992 N 2300-1);

3) обратиться к изготовителю (исполнителю, продавцу) с требованиями о возмещении ущерба, причиненного обманом, введением в заблуждение (ст. 1095 ГК РФ). При отказе добровольно удовлетворить требования вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба, причиненного обманом потребителя, введением его в заблуждение (ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Ответственность за обман потребителя:

За обман потребителя могут нести ответственность граждане, индивидуальные предприниматели, должностные и юридические лица.Должностными лицами, являются руководители и иные работники организаций, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, а также приравненные к ним индивидуальные предприниматели (ст. 2.4 КоАП РФ). Продавцы, кассиры также могут быть привлечены к административной ответственности как граждане в связи с совершением ими правонарушений.Штраф за обман потребителя:

§ для граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей;

§ для должностных лиц - от 10 000 до 20 000 рублей;

§ для юридических лиц - от от 20 000 до 40 000 рублей.

http://63.rospotrebnadzor.ru/bytag3/-/asset_publisher/5Wso/content/%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B0%D0%BD-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F

Здравствуйте.

Обращайтесь с претензией в магазин сначала. Укажите что именно, какого числа и примерно в каком часу Вы покупали и сколько списали денежных средств. Требуйте возврат денег. Все отбитые чеки сохраняются сейчас онлайн, тем более Вы оплачивали картой. Магазин все проверит и даст Вам ответ. Ждите ответ 7 дней после вручения претензии.

Если не выяснят, пишите жалобу в Роспотребнадзор, можно онлайн.