Долг по ком. платежам, хотя по данному адресу не проживаю 3 года.

Добрый день. Такая ситуация: имеется долг за ком. услуги, но по данному адресу я не проживаю уже 3 года, прописка там где долг, обязан ли я оплачивать долг?
Курск |
Ответы юристов

Здравствуйте, к сожалению долг вы оплатить обязаны. Но у вас есть шанс все исправить. Обратитесь в жил отдел и напишите заявление на перерасчет. Предоставьте необходимые документы. Долг спишут за 3 года. Чтобы не было долгов вам нужно каждые полгода предоставлять документы о вашем отсутствии

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Здравствуйте!

Если у Вас нет доказательств проживания в другом месте, то - да, Вы должны будете оплачивать коммунальные услуги по месту Вашей регистрации.

Доказательством может служить регистрация по месту пребывания, "временная регистрация" в другом месте.

При этом, если в данном жилье зарегистрированы другие лица, то они тоже должны будут оплачивать коммунальные услуги. То есть долг будет перераспределяться между Вами всеми.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Здравствуйте,

Если Вы не выписались и являетесь собственником данного жилья, то да, платить Вы должны в силу ст. 153-155 ЖК РФ.

Если Вы собственником не являетесь, но зарегистрированы в жилье, то можете подавать заявление в управляющую организацию за перерасчетом долга с учётом срока исковой давности (советую приложить документы основания, подтверждающие фактическое непроживание).