Бывший муж подал на раздел кредитов которые он брал будучи ещё в браке

Здравствуйте! Я с мужем в разводе, он платит алименты. Живу в гражданском браке, на 7 месяце беременности (домохозяйка). Бывший муж подал на раздел кредитов которые он брал будучи ещё в браке. Есть шансы, что мне не присудят выплачивать их?
Прокопьевск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Ваш бывший муж докажет, что кредиты пошли на нужды семьи, то - да, долговые обязательства могут поделить между бывшими супругами.

Разъяснения Верховного суда РФ по Вашему вопросу:

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

Сообщается, в частности, что в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При этом бремя доказывания указанных обстоятельств лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ исходила из следующего.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи.

Таким образом, для возложения солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/46181.html/

Здравствуйте.

Обычно банки очень неохотно идут на раздел кредитов.

Ваш муж может взыскать с Вас половину уже внесенной суммы кредита после развода, если кредит использовался в браке на нужды семьи. В этом случае, шансы у него большие.

Здравствуйте, если он докажет, что кредиты шли на семью, то да он имеет право подать в суд, а часть кредитов придется платить вам

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.