Как добиться алиментов и что делать с пропиской?

Суть в том, что несовершеннолетнего ребенка выписали из квартиры, как так получилось и что делать? К тому же отец не платил алименты (а ребенку уже 17 лет), может ли государство оплачивать вместо отца?
Красноярск |
Ответы юристов

Здравствуйте, государство не может оплачивать вместо отца. Судя по тому что, ребенку 17 у вас еще есть время подать на алименты.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Что касается выписки ребенка из квартиры. Нужно знать ситуацию больше. Обратитесь в органы опеки. Возможно удасться помочь, если вы здесь не виноваты. Будет судебное заседание, могут признать выписку не действительной.

Здравствуйте!

Разговоры о создании алиментного фонда для выплаты алиментов в том случае, если их не уплачивает должник, идут давно. Но на данный момент дальше разговоров дело не пошло.

Что касается снятия с регистрационного учета в судебном порядке несовершеннолетнего, то Вам необходимо в судебном порядке обжаловать судебное решение о снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего.

Судебная практика по Вашему вопросу в Вашу пользу:

Вместе с тем, суд не находит оснований для удовлетворения иска Жданова П.А. в части признания несовершеннолетнего ............. утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по следующим основаниям.

Согласно п.2 ст.20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии с ч.1 ст.56 Семейного кодекса Российской Федерации защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

В силу ч.1 ст.65 Семейного кодекса Российской Федерации родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 02.07.2009 "О некоторых вопросах возникших при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", в силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном, развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (п.1 ст.55, п.1 ст.63 Семейного кодекса Российской Федерации), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил ч.4 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Жданов Н.П. является несовершеннолетним ребенком, и в силу ст.20 Гражданского кодекса Российской Федерации его место жительства определяется местом жительства его родителей, в данном случае его отца, который является собственником жилого помещения, и соответственно ребенок имеет право пользования данным жилым помещением. Жданов Н.П. после прекращения брачных отношений между его родителями не перестал быть членом семьи Жданова П.А., его регистрация в квартире была обусловлена волей его родителей и то обстоятельство, что Жданова И.А. забрала с собой сына, выехав из квартиры на другое место жительства, не влечет признания Жданова Н.П. фактически утратившим право пользования принадлежащим его отцу жилым помещением.

............. был вселен в квартиру в соответствии с законом, по соглашению его родителей, квартира принадлежит на праве собственности его отцу, в связи с чем ребенок приобрел право пользования данной жилой площадью, после выезда из квартиры с согласия отца продолжает пользоваться квартирой, факт его проживания не по месту регистрации, определенному соглашением родителей, а в другом жилом помещении, не влияет на право пользования ребенка квартирой.

В настоящее время несовершеннолетний ............. в силу своего возраста не может осуществлять свои права, а выбор места жительства поставлен в зависимость от законного представителя, то есть отца, у которого имеется право пользования жилым помещением.

Доводы истца о том, что в собственности матери ребенка имеется другое жилое помещение и о возможности регистрации ребенка в таком жилом помещении суд не принимает во внимание, поскольку наличие в собственности матери жилого помещения не умаляет право ребенка на пользование жилым помещением отца.

С учетом изложенного исковые требования Жданова П.А. в части признания несовершеннолетнего ............. утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворению не подлежат.

https://sudact.ru/regular/doc/8Z6Fg7YUhTox/

Можете скопировать ссылку в поисковик и перейти на страницу сайта.

Здравствуйте.

К сожалению, государство не будет выплачивать алименты вместо отца ребенка.

По поводу незаконного снятия с регистрационного учета Вы можете подать иск в суд.