Перевод на работе в другой город.

Здравствуйте! По целевому направлению отправили за 200 км от место жительства. Недавно узнал, что стану отцом, с женой ещё не расписаны, она по месту жительства проживает в другом городе. Так получилось, что есть вакансия для перевода на место работы, где проживает жена и ребёнок, имеют ли право не перевести меня в другой город?

Перевод если, что будет происходить в той же организации, только в другой город.
Новоалтайск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Вам могут отказать. Так как перевод осуществляется по взаимному соглашению между работником и работодателем.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Здравствуйте, да вы можете подать заявление на перевод, в связи с семейными обстоятельствами.Тут уже будет решать работодатель, переведут вас или нет

Здравствуйте.

Вы можете подать заявление на перевод, конечно. Тем более это одна организация и есть вакансия. Решение будет зависеть от работодателя. Советую Вам лично поговорить с работодателем и объяснить Вашу ситуацию. Шансы на первод у Вас большие.