Приставы арестовали машину, хотя я выплачиваю 70% с зарплаты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня такая проблема: я хотел снять машину с учёта для того чтобы продать, а как оказалось машина арестована суд. приставами за долг, который я выплачиваю официально через заработную плату 70%. Пришел я к приставам, а они мне говорят, пока не погасишь долг полностью машину с ареста не снимем, как мне быть и имеют ли они право так делать? Я же выплачиваю долг. Сумма долга 130 тыс. руб. До совершеннолетия ребенка осталось меньше года. За ответ спасибо!
Севастополь |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, судебный пристав имеет право наложить арест на машину. Снять арест так же возможно через судебных приставов.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

ст. 80

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Здравствуйте, да судебные приставы имеют право на это. Арест бы не наложили если б машина являлась вашей рабочей. Арест снять можно если вы хотите продать машину, чтобы погасить долг, вы можете обратиться к приставу с договором купли продажи. В других случаях увы придется ждать

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника. 1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.