Срок обжалования и срок сдачи водительского удостоверения прошел

Здравствуйте! Суд на лишение прав у меня был назначен на 25 ноября. На суд не ходил. Постановление также не приходило по почте. Пробивал права по базе и в ГИБДД. Написано в процессе и 13 декабря появилась информация о лишении. Получается, что и срок обжалования прошел и срок сдачи водительского удостоверения. Что же теперь, платить штраф?
Черкесск |
Ответы юристов

Здравствуйте, заберите постановление из канцелярии суда, ознакомьтесь с ним. Если суд вынес постановление оплатить вам штраф, оплатите. Советую пойти и сдать права, чтобы у вас пошел срок исчисления со дня лишения прав.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. 1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. 2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. 3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Здравствуйте!

Штраф за несвоевременную сдачу водительских прав не предусмотрен. Но течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом водительского удостоверения.

Следовательно, пока Вы не сдадите права, срок лишения Вас прав не начнет свое течение.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.