Страховая компания расторгла со мной договор в одностороннем порядке

Здравствуйте! Попал в ДТП, виновен, после выяснилось, что страховая компания расторгла со мной договор в одностороннем порядке, как быть.
Кисловодск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Виталий!

Нужно узнать причины расторжения с Вами договора страхования. Если причиной является Ваша вина, то причинённый ущерб в результате ДТП придётся возмещать Вам, как виновному лицу в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Здравствуйте, причину все равно придется узнать. Если незаконно расторгли вы можете подать в суд на страховую компанию.

Виталий (14.12.2019 в 23:33:59)
Причина в том что компании возникли сомнения по достоверности предоставленных данных, но ведь они одобрили страхование изначально

Здравствуйте!

По собственному желанию страховщик не может в одностороннем порядке расторгнуть договор страхования.

Сделать это он может только в судебном порядке и только при наличии нижеуказанных оснований:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если имели место вышеуказанные основания для расторжения договора страхования, то ущерб придется возмещать Вам.