Ипотека и инвалидность.

У меня ипотечный кредит и кредитная карта на 300 тыс. Сегодня присвоили 1 группу инвалидности по онкологии. Муж инвалид 2 группы. У нас четверо несовершеннолетних детей. Могу ли получить уменьшение процента по кредиту либо не платить его.
Смоленск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Нет, это не является надлежащим основанием для отмены кредита.

Однако Вы вправе обращаться в банк за рефинансированием или рассрочкой оплаты кредита в связи с трудной жизненной ситуацией воспользовавшись ипотечными каникулами (согласно закону 76-ФЗ).

Заемщик должен самостоятельно принести справку 2-НДФЛ. Другие документы, которые могут понадобиться, - выписка о статусе безработного, справка об инвалидности, листок нетрудоспособности

Здравствуйте, изучите свой кредитный договор. Инвалидность как правило идет страховой случай.

Что может предложить банк:

реструктуризация долга;

рефинансирование ссуды;

предоставление кредитных каникул;

освобождение от процентов;

продление срока кредитования.

Все будет зависить от ваших переговоров