Автор вопроса - Елена
Россия
Ипотека и инвалидность.
У меня ипотечный кредит и кредитная карта на 300 тыс. Сегодня присвоили 1 группу инвалидности по онкологии. Муж инвалид 2 группы. У нас четверо несовершеннолетних детей. Могу ли получить уменьшение процента по кредиту либо не платить его.
Смоленск |
Ответы юристов
Здравствуйте, Елена!
Нет, это не является надлежащим основанием для отмены кредита.
Однако Вы вправе обращаться в банк за рефинансированием или рассрочкой оплаты кредита в связи с трудной жизненной ситуацией воспользовавшись ипотечными каникулами (согласно закону 76-ФЗ).
Заемщик должен самостоятельно принести справку 2-НДФЛ. Другие документы, которые могут понадобиться, - выписка о статусе безработного, справка об инвалидности, листок нетрудоспособности
Здравствуйте, изучите свой кредитный договор. Инвалидность как правило идет страховой случай.
Что может предложить банк:
реструктуризация долга;
рефинансирование ссуды;
предоставление кредитных каникул;
освобождение от процентов;
продление срока кредитования.
Все будет зависить от ваших переговоров
Что может предложить банк:
реструктуризация долга;
рефинансирование ссуды;
предоставление кредитных каникул;
освобождение от процентов;
продление срока кредитования.
Все будет зависить от ваших переговоров