Погашение ипотеки. Есть ли льготы в связи с рождением второго ребенка?

Здравствуйте! Мы взяли ипотеку, был один ребенок. Потом родился второй. Я хочу погасить ипотеку мат. капиталом. Есть ли какие-нибудь льготы в связи с тем, что родился второй ребенок при погашении? Я слышала, что банк может погасить часть ипотеки, если на семью не хватает квадратных метров?
Инта |
Ответы юристов

Здравствуйте, Кристина!

На государственном уровне таких программ нет. Если отдельные банки предоставляют дополнительные льготы клиентам, то проще всего обратиться с этим вопросом к ним письменно. Вам обязательно должны ответить в установленный срок.

Здравствуйте, все верно говорите Программа "Молодая семья " действует в 2019-2020 годах. Но эта программа может действовать не во всех банках. Для списания части долга вы должны попадать под условия: возраст заявителя ограничен 35-ю годами (один из родителей); площадь квартиры не должна быть более 15 кв. м на человека. Возьмите с собой документы,(копии) они могут варьироваться: паспорта (мамы и папы или одного, если семья неполная); свидетельство о рождении малыша (всех детей); свидетельство о браке; договор на заем; документ о собственности на жилье; справку о задолженности Так же на основании Постановлением Правительства №1711. Должны установить ипотеку 6 % если вы опять попадаете под условия 5. Субсидии предоставляются по кредитам (займам), кредитный договор (договор займа) по которым заключен начиная с 1 января 2018 г., со дня предоставления кредита (займа) гражданам Российской Федерации, указанным в пункте 9 настоящих Правил: а) в течение 3 лет - в связи с рождением у гражданина с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. второго ребенка;

Здравствуйте.

Подобная субсидия от банка возможна, если в семье был рожден третий и/или последующий ребенок. В Вашей ситуации попробуйте обратиться в Администрацию по месту жительства и встать на учет как малоимущая семья с целью получения субсидии до 35%. Материнским капиталлом возможно частичное погашение ипотеки, равно как и процентов.

Добрый день! Таких льгот нет. По поводу банка это навряд ли. Данную информацию вы можете достоверно получить именно в самом банке где оформляли кредит или ипотеку. Только с согласия банка могут быть изменены условия кредитования