Может ли суд описать мою долю и мужа в пользу организации где он работал?

Здравствуйте, мы с мужем состоим законом браке, покупаем на днях дом, но недавно мой муж разбил рабочую машину, он подписывал трудовой договор о полной материальной ответственности, теперь ждём суда. Подскажите, может ли суд описать его и мою (так как я жена) долю в новом доме в пользу организации где работал мой муж?
Тюмень |
Ответы юристов

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, который должен быть доказан в суде. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество. За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Размер удержания с работника при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%месячного заработка,

Надо бы еще уточнить, законно ли был подписан договор о полной мат.ответственности. Его можно подписать только с опредленными категориями работников.

В данном ситуации суд не может обратить взыскание на Ваш жилой дом ни в какой части. Если суд вынесет решение в пользу работодателя и вам придется возмещать ущерб все удержания будут производится из заработной платы Вашего мужа в принудительном порядке либо по соглашению с работодателем можете возмещать ущерб любым другим способом в добровольном порядке. В любом случае Вам необходимо дождаться решения суда. Для более подробной консультации необходимо знать обстоятельства при которых Ваш мцж разбил машину и видеть договор о полной материальной ответственности.

Вы можете заключить с мужем брачный контракт, в котором указать, что принадлежит мужу, а что Вам, в том числе и указанная Вами недвижимость.

Заключить такой констракт можно и в любой момент в период брака.

Брачный договор (контракт) заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

В Брачном договоре (контракте) супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности и установить режим долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Такой контракт может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Здравствуйте!

Согласна с мненим коллег, что ущерб возмещается из заработной платы работника. Но, если работник увольняется в любом случае - обращение взыскания на жилье в том числе и по обязательствам супруга не допускается, если это жилье является вашим единственным.