Занял другу деньги под расписку, а он отказывается возвращать сумму.

Добрый день. В общем ситуация такая, занял другу немаленькие деньги, на развитие бизнеса. Договор займа оформили у нотариуса. Когда наступило время возвращать деньги, друг отдал лишь половину и пообещал, на словах, остальную сумму вернуть через 2 месяца. И вот прошло 2 месяца и он говорит мне, что ничего возвращать не будет, что свидетелей и расписки о том, что он еще должен половину, нет и я ничего не смогу доказать в суде. Что посоветуете предпринять?
Москва |
Ответы юристов
Здравствуйте, тут нужно смотреть как вам были возвращены деньги. Если на руки, то проблема может быть и у друга. Есть нотариально заверенный договор займа. Подавайте на него в суд. Как он сам докажет, что деньги отдал вам половину? Суд может присудить возвращать сумму полностью.

Здравствуйте!

Если у Вас есть на руках нотариально удостоверенный договор займа, то это будет доказательством в суде того, что Ваш друг должен Вам денег.

Причем не половину, а всю сумму займа. Так как, если друг отдал половину, ни свидетелей, ни расписки нет, то это обстоятельство в Вашу пользу, так как Вы можете сказать в суде, что друг Вам ничего не отдавал.

Тогда он должен будет вернуть всю сумму займа. Следовательно, если у Вас на руках нотариально удостоверенный договор займа, то, конечно, судебное решение будет в Вашу пользу.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Здравствуйте, Виктор!

Если Вы другу не выдали расписку о получении половины долга и не было свидетелей передачи им денег, Вам нужно обратиться в суд о взыскании всего долга. Он не сможет доказать передачу Вам половины суммы, а Вам нужно настаивать на своих требованиях, что ответчик никаких денег Вам не передавал, а только обещал передать. Решение суда будет в Вашу пользу.

Здравствуйте.

Поясните другу, что если он не вернет Вам оставшуюся сумму, Вы подадите в суд на взыскание всей суммы долга и плюс еще процентов, за пользование чужими деньгами. Дайте срок на возврат, например 1 неделю. И подавайте в суд. При наличии нотариального документа у Вас , дело будет выиграно Вами.

Добрый день. У вас договор займа согласно которого вы передали в долг денежные средства и это вашему товарищу надо будет доказать, что он их вернул. Пишите ему требование о возврате денег, а потом иск в суд. Образец направляю.

В _____________________________________________ районный суд <1>

Истец: ____________________________________ (Ф.И.О. заимодавца),
адрес: ________________________________________________________,
телефон: ______________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: _______________________________________

Представитель истца: ______________________________________ <2>,
адрес: ________________________________________________________,
телефон: ______________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: _______________________________________

КонсультантПлюс: примечание.
Изменения, которые вносятся в п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подпунктом "б" п. 47 ст. 10 Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ и касаются указания сведений об ответчике, вступают в силу с 30 марта 2020 г. До этого момента сведения об ответчике указываются в соответствии с действующей редакцией указанной нормы.
Ответчик: ___________________________________ (Ф.И.О. заемщика),
адрес: ________________________________________________________,
телефон: ______________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ______________________________________,
дата и место рождения: ________________________ (если известны),
место работы: _________________________________ (если известно),
идентификатор гражданина: __________________________________ <3>

Цена иска: ___________________________ рублей <4>
Госпошлина: __________________________ рублей <5>

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании долга по договору займа и процентов
за пользование чужими денежными средствами

"___"_________ ___ г. между ответчиком и истцом был заключен договор займа N ___, по которому истец передал ответчику (вариант: заемщиком была выдана расписка в получении от истца) денежные средства в размере ________ (____________) рублей.
Согласно условиям договора займа от "___"________ ___ г. N ____, срок погашения долга ответчиком истек "___"_________ ___ г.
Однако обязательство по возврату суммы займа в указанный срок ответчиком исполнено не было, что подтверждается ______________________________.
В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (заимодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Согласно ст. 808 Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Согласно абз. 1 п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Согласно ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой <6> Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 395, абз. 1 п. 1 ст. 807, ст. ст. 808, 810, 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика в пользу истца долг по договору займа, заключенному "___"_________ ____ г. (вариант: путем выдачи заемщиком расписки от "___"_________ ____ г. в получении денежных средств) в размере __________ (____________) рублей,
2. Взыскать с ответчика в пользу истца проценты за неправомерное удержание денежных средств, уклонение от их возврата в размере ________ (____________) рублей.
3. Взыскать с ответчика в пользу истца уплаченную истцом государственную пошлину в размере ________ (_____________) рублей.

Приложение:
1. Письменные документы, подтверждающие возникновение у ответчика обязательств перед истцом (договор займа, расписка и т.д.).
2. Документы, подтверждающие передачу ответчику суммы займа.
3. Документы, подтверждающие уклонение ответчика от возврата суммы займа.
4. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или: право на получение льготы по уплате государственной пошлины, ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины).
5. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
6. Расчет суммы исковых требований.
7. Доверенность представителя и иные документы, подтверждающие полномочия представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца) <2>.
8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"_________ ____ г.

Истец (представитель):

________________ (подпись)/__________________________________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> При цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в качестве суда первой инстанции спор рассматривает мировой судья (п. 4 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), свыше пятидесяти тысяч рублей - в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
<2> О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
Изменения, которые вносятся в п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подпунктом "б" п. 47 ст. 10 Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ и касаются указания сведений об ответчике, вступают в силу с 30 марта 2020 г. До этого момента сведения об ответчике указываются в соответствии с действующей редакцией указанной нормы.
<3> Указывается один из идентификаторов: СНИЛС, ИНН, ОГРНИП, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства. Если истцом является гражданин, идентификатор указывается, если он ему известен (п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
<4> Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.
<5> Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
<6> Ключевая ставка - процентная ставка по основным операциям Банка России по регулированию ликвидности банковского сектора. Является основным индикатором денежно-кредитной политики.
Официальная информация о размере ключевой ставки размещается на официальном сайте Банка России по адресу http://www.cbr.ru.