Требование нового телефона взамен украденного

Скажите, пожалуйста, у нас украли телефон, полиция нашла, но он теперь прошитый и так сказать не в том состоянии как был. Можем ли мы требовать новый телефон или же деньги?
Барнаул |
Ответы юристов
Здравствуйте, вы можете составить иск в суд. И требовать, возмещение ущерба. Лучше конечно взыскание денежной суммы, потому что неизвестно в каком состоянии будет новый телефон

Здравствуйте.

Вы можете через суд потребовать возмещение убытков.

Здравствуйте, Сергей!

Если украденный телефон был не новый, Вы не можете требовать взамен новый телефон или возмещение стоимости нового телефона. Требуя возмещения стоимости, сами определите его цену, исходя из сроков использования Вами, его состояния на момент кражи.

Здравствуйте!

Вы вправе предъявить требования о покупке нового телефона или требования о возмещении материального вреда.

Лучще требовать возмещения ущерба. А уже за деньги Вы сами можете купить себе телефон.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Здравствуйте. Спасибо огромное. С уважением к Вам.

Доброе утро! Указанными действиям Вам был причинен ущерб, можете попробовать решить вопрос по договоренности, предложив причинителю вреда вернуть Вам нужную сумму или предоставить другой телефон в состоянии, в котором находился Ваш. При отказе это сделать добровольно подавайте иск в суд.