Можно ли подать на развод без свидетельства о браке?

Здравствуйте! Мы с мужем живем в разных городах, свид. о браке на ходится у него, можно ли подать заявление без этого документа? И куда нужно обращаться в сцд или в ЗАГС?
Сыктывкар |
Ответы юристов

Здравствуйте.

При отсутствии согласия супруга, если он уклоняется от подачи заявления о разводе в ЗАГС, а также при наличии несовершеннолетних деней расторжение брака происходит в судебном порядке (ст.21, 22 Семейного кодекса РФ). По поводу свидетельства о браке - вы можете запросить дубликат данного документа непосредственно в органах ЗАГСа (ст.9 ФЗ №143 "Об актах гражданского состояния"), либо в суде ходатайствовать об истребовании документа у ответчика (ст.57 Гражданского процессуального кодекса РФ). Иск о разводе подается по месту жительства вашего супруга, но если у вас есть несовершеннолетний ребенок, можете подавать заявление по своему месту жительства (ст.29 ГПК РФ).

Здравствуйте, закажите дубликат свидетельства о браке в Загсе. С этим проблем не будет. И подавайте заявление в суд

Здравствуйте,

Вы вправе обратиться в ЗАГС и запросить там дубликат свидетельства о браке. Без свидетельства о браке заявление оставят без движения.

Добрый день!Вам надо обратиться в ЗАГС для оформления дубликата свидетельства о браке.Без свидетельства о браке развод не возможен.

Получить дубликат не сложно нужно написать заявление по форме 19,оплатить гос.пошлину 350 р.,взять с собой паспорт.