Нужна ли лицензия на деятельность? (услуги озонирования воздуха)

Здравствуйте! Не подскажете, нужно ли как-то лицензировать деятельность по предоставлению услуги озонирования воздуха, воды, помещений, - есть просто бытовой прибор озонатор, уже сертифицированный (свидетельство об аккредитации - обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Услуга состоит в том, чтобы доставить его до потребителя и проконтролировать процесс озонирования или произвести его самому (он не сложный). Вся премудрость изложена в краткой инструкции по применению, доступной даже ребенку. Просто не у каждого есть такой аппарат, а услуга нужна всем. Как и кто может придраться?).
Ханты-Мансийский АО |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

Лицензия не требуется, так как данный вид деятельности не регламентируется какими либо нормативно-правовыми актами.

Вы должны знать, что при озонировании в помещении находится нельзя. Поэтому будьте осторожны и к Вам, при наличии ИП, придираться не будут.

Доброе утро!

На данный вид деятельности лицензия не требуется.
Здравствуйте, нет не требуется

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Идея хорошая, однако, лицензирование такой деятельности обязательно, если речь идет об услуге в рамках медицинских и других услуг, предусмотренных нормативно-правовыми актами.
На вопрос «Как и кто может придраться?» отвечаю:
- такую услугу оказывают на основании договора об оказании услуг озонирования воздуха:
- если услуга будет оказываться физическим лицам, то в таком случае действует Закон РФ «О защите прав потребителей» (надзорный орган – Роспотребнадзор и другие), поэтому после оказания услуги следует составлять акт, в котором указать, что потребитель (физлицо) не имеет претензий к качеству оказанной услуги;
- отношения с юридическими лицами регулируются Гражданским кодексом РФ;
- споры по качеству услуги разрешаются как в досудебном, так и в судебном порядке.
Как видите, это еще не все, на что следует обратить внимание.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.