Как по выписке из БКИ узнать, что за банк?

Здравствуйте! В 2013 году брал микрозайм, не помню погасил или нет. В запросе к БКИ и документам которые они выдали висит этот долг. Мне никто не звонил, не просил погасить займ. И вообще существует ли эта контора неизвестно (ну звонят же обычно когда просрочки). Как узнать, что за организация и надо ли мне по истечению 7 лет платить.
с.Свобода Золотухинский р-н Ку |
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Юрий, здравствуйте! Ничего Вам платить не надо, так как согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года.
Однако, если вдруг кто-то (например, коллекторы) обратятся в суд с иском, то при рассмотрении дела судом Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.
Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Не забывайте об этом.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Здравствуйте, как правило срок исковой давности составляет 3 года. Узнать вы можете только если заказажете выписку БКИ

Вы должны денег.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекс

Здравствуйте!

Если срок давности в 3 года по каждому из периодических платежей по графику платежей прошел, то, даже, если Ваш кредитор обратится в суд, в суде Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В выписке из БКИ должен быть отражен Ваш кредитор.

Так как выписка состоит из 4 частей:

  • Титульная часть. В ней содержится информация о заемщике, его паспортные данные, номера ИНН, СНИЛС;
  • Основная часть. В ней содержатся сведения обо всех кредитах заемщика, параметрах выдачи, порядке погашения задолженности, данные об изменениях условий договоров;
  • Дополнительная часть. Этот раздел предоставляется только пользователю, в нем отражаются источники поступления сведений (кредиторы), информация об организациях, которые интересовались КИ клиента;
  • Информационная часть. Содержит сведения по заявкам пользователя на кредиты, которые не получены клиентом. Информация о том, что сам клиент отказался от выдачи или причины отказа банка.

https://www.sravni.ru/enciklopediya/info/vypiska-iz-bki/

Поэтому, закажите именно выписку из БКИ.

Заказать выписку Вы можете на Интернет-портале "Госуслуги".

https://www.gosuslugi.ru/329476/2

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день! Ничего не платите. Они пропустили сроки исковой давности. даже если обратятся в суд то вы отмените судебный приказ или подадите письменное возражение на иск.

Здравствуйте.

Срок исковой давности по взысканию с Вас долга уже прошел. Поэтому, Вам не о чем беспокоится. Советую Вам регулярно проверять почту. Не пропустите судебные письма. Если что, Вам надо будет написать возражение на судебный приказ или заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, если будет иск. В первом случае отменят судебный приказ. Во втором - в рассмотрении иска будет отказано.