Сроки проведения проверки качества повторно появившегося дефекта.

Купил в связном Смарт часы Samsung watch 46 mm 01/01/2019

01/10/2019 - 26/10/2019 были в ремонте, не работало беспроводное зарядное устройство, часы не заряжались (выполненные работы - замена беспроводного адаптера)

13/11/2019 - были повторно сданы на "Проверку качества для подтверждения повторно появившегося дефекта" (в их бланке была указана проверка качества, отказ от ремонта, повторный дефект). Менеджеры передали юристам претензию с требованием сделать проверку качества и расторгнуть договор в случае подтверждения дефекта. Но подпись на претензии не поставили, но приняли на проверку качества. Требование расторгнуть договор купли продажи был заявлен в претензии и устно (в бланке проверки качества не указали). Часы на проверке качества находятся более 45 дней. Что делать?

Из моей логики проверка качества может подразумевать экспертизу, которая не может длиться более 45 дней. По закону если заявлено требование о расторжении договора, то проверка качества не может длиться более 10 дней. На, что опираться и что писать в претензии или ждать?
Муравленко |
Ответы юристов

Здравствуйте, напишите им снова притензию, что если они не дадут ответ в кратчайшие сроки, то за каждый день просрочки бубут платить пенни. Плюс вы вправе обратиться в суд, и требовать с них материальный ущерб и судебные издержки

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя 1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Здравствуйте.

Если вы уже подали ранее претензию с требованием проведения проверки качества товара и расторжения договора купли продажи, на основании того, что ваши требования в течение 10 дней не выполнили, вы можете обратиться с иском в суд. В иске можете также просить компенсацию морального ущерба (ст.15 Закона №2300-1), неустойку за нарушение сроков исполения ваших требований (ст.23 Закона №2300-1). Иск подавайте по своему месту жительства, госпошлину платить не нужно (ст.17 Закона №2300-1 и ст.333.36 НК РФ).

Здравствуйте!

В Вашем случае уже нужно обращаться в суд с требованием о возврате денежных средств за некачественный товар.

Также Вам необходимо обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора.

Если Вы проживаете в ЯНАО, то обращайтесь в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ямало-Ненецкому автономному округу в г.г. Ноябрьск, Муравленко.

629806, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск, ул. Республики д. 1.

(3496) 42-55-01.

Горячая линия в выходные и праздничные дни.

8 (800) 100 03 12.