Стоимость штрафстоянки.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. Эвакуировали автомобиль на штрафстоянку после ДТП, спустя 4 суток, я пришел забрать автомобиль, мне назвали необоснованно завышенную сумму в 18.5 тыс, не предъявляя никаких документов, подтверждающие эту сумму, как мне поступить в таком случае?
Абакан |
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

На основании ПРИКАЗА ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО ТАРИФАМ И ЭНЕРГЕТИКЕ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ от 31 июля 2012 года N 81-к "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ПЕРЕМЕЩЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ ЗАДЕРЖАННОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА" стоимость нахождения транспортного средства на штрафстоянке за 4 суток не может составлять такую сумму.

http://docs.cntd.ru/document/459606726

Скопируйте ссылку в поисковик и можете ознакомиться с текстом Приказа.

При этом, на официальном сайте Вашего территориального органа МВД РФ указана следующая информация:

Информация о специализированных организациях, осуществляющих перемещение и (или) хранение задержанных в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях транспортных средств:

  1. ИП Осипенко Наталья Владимировна,

адрес стоянки: РХ, город Абакан, улица Итыгина, 25В.Тел. 8-983-263-0363.

  1. ИП Осипенко Максим Николаевич,

адрес стоянки: РХ, город Абакан, улица Гагарина, 98А.Тел. 8-983-263-0363.

  1. ИП Старцев Александр Александрович,

адрес стоянки: РХ, город Абакан, улица Пушкина, 221.Тел. 8-908-326-7017.

  1. ИП Корзов Григорий Евгеньевич,

адрес стоянки: РХ, город Абакан, улица Кирова, 264.Тел.8-908-326-4414.

  1. ИП Соколов Александр Иванович,

адрес стоянки: РХ, город Абакан, пр. перекресток улиц Дружбы Народов – Крылова.Тел. 8 (3902) 39-79-78.

Порядок перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств на территории Республики Хакасия установлен соответствующим Законом Республики Хакасия от 28.06.2012 № 53-ЗРХ.

https://19.мвд.рф/news/item/9708380

Жалобы на действия сотрудников штрафстоянки Вы можете подать в прокуратуру и в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Хакасии.

ПРОКУРАТУРА Республики Хакасия

Канцелярия:+7 (3902) 22-00-78

Телефон для обращений граждан:+7 (3902) 35-79-90

Телефон по вопросам противодействия коррупции:+7 (3902) 23-79-90

e-mail: info@prokrh.ru

655017, а/я 175, г. Абакан, ул. Пирятинская, 19В

телефон (факс) (8-3902) 274-100, 274-052

Жалобу можно подать онлайн по следущей ссылке:

http://www.prokrh.ru/rabota-s-grazhdanami/internet-priemnaya/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия

Адреса и контакты:

655019, Республика Хакасия, г. Абакан, пр. Ленина, 67
+7 (3902) 299-204 (пресс-служба),
+7 (3902) 299-196 (по вопросам корреспонденции),
+7 (3902) 225-091 (факс).
E-mail: gov@r-19.ru.

https://r-19.ru/authorities/ministry-of-transport-and-roads-of-the-republic-of-khakassia/common/625/

Вам стоит нанять грамотного юриста.

Пока сумма требований не возрасла до космических цифр.

Он и проверит расценки штрафстоянки.

А также подскажет, как вернуть авто с минимальным расходом за хранение на штрафстоянке.

То, что не предоставили оправдательных документов, свидетельствует о намерении ввести Вас в заблуждение.

Там идут раздельные расценки.

За перемещение на штрафстоянку.

И за хранение.

Это разные цифры.

Без изучения документов штрафстоянки невозможно сказать, на сколько обман и есть ли он.

Здравствуйте. Согласно ч.10 ст.27.13 КоАП РФ перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

В Республике Хакассия действует ЗАКОН от 27 октября 2017 года N 68-ЗРХ "О ПОРЯДКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ СТОЯНКУ, ИХ ХРАНЕНИЯ И ВОЗВРАТА, ОПЛАТЫ СТОИМОСТИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ЗАДЕРЖАННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ". Согласно ч.14 ст.3 указанного закона информирование владельца, представителя владельца, лица, имеющего при себе документы, необходимые для управления задержанным транспортным средством, а также лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, о месте хранения, тарифах за перемещение и хранение, порядке возврата задержанного транспортного средства осуществляется представителем лица, исполняющего решение о задержании транспортного средства.

Вам обязаны дать полный расклад всех "расценок", действующих в РХ по спецстоянкам. Зафиксируйте своё прибытие на спецстоянку путё свидетельских показаний (иначе они нигде вас не зпишут), потребуйте прейскурант цен и в случае отказа пообещайте жалобу в прокуратуру. Авто не забирайте, иначе неизвестно правильно ли взятые с вас деньги потом не вернёте. В жалобе в прокуратуру укажите, что вы пытались урегулировать вопрос, однако не смогли добиться ясного ответа. Укажите также, что такого-то числа вы хотели взять авто, но вынуждены отказаться, т.к. не вам не дали информацию.

Здравствуйте, цена Складывается она из таких частей: Штраф за нарушение правил дорожного движения — 1500 рублей. Выезд эвакуатора, в зависимости от региона — 1300, но в некоторых областях это может обойтись в 2500 рублей. Транспортировка до штрафной площадки ГИБДД — 200 рублей. Стоимость за сутки хранения: грузовых машин массой меньше 3,5 тонн — 1000 рублей; более 3,5 тонн — 2000 рублей; хранение мотоциклов, мопедов — 500 рублей; машин легкового типа — 1000 рублей За первые сутки хранения оплата не взимается. Вторые и третьи сутки оплачиваются в размере 40 рублей за час. По истечению этого времени, начиная с четвертых суток, цена составляет 60 рублей в час. Естественно стоить так много стоянка не может. Не буду повторяться коллеги уже написали закон по вашей республике. Но хочу вам предложить обратиться на штрафстоянку желательно это сделать не одному. Если в вашей просьбе на цены будет отказано, (ответ просите письменный… и фотографируйте цены) обращайтесь в прокуратуру

Здравствуйте.

В соответствии со ст.27.13 КоАП РФ:

11. Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации...

В соответствии со ст.6 Закона Республики Хакасия от 27 октября 2017 года №68-ЗРХ "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств":

2. Сроки оплаты и тарифы за перемещение и хранение задержанного транспортного средства устанавливаются исполнительным органом государственной власти Республики Хакасия, уполномоченным Правительством Республики Хакасия, в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).

3. Оплата стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляется двумя платежами, отдельно за перемещение и хранение, лицу, исполняющему решение о задержании транспортного средства.

4. Плата за перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку взимается в фиксированном размере за каждый полный километр пробега транспортного средства, осуществившего перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку, но не менее чем за один километр.

5. Плата за хранение задержанного транспортного средства взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке.

http://docs.cntd.ru/document/450364206

Расценки устанавлены Приказом Госкомитета по тарифам и энергетике Республики Хакасия от 31 июля 2012 года №81-к "Об установлении размера платы за перемещение и хранение задержанного транспортного средства", посмотреть можете по ссылке:

http://docs.cntd.ru/document/459606726

Вас обязаны ознакомить с данными расценками, а также выдать квитанции об оплате. Фиксируйте действия сотрудника на видео, можете взять свидетелей, требуйте выдать вам документ с расчетом стоимости перемещения и хранения вашего авто, а также документ, подтверждающий то, что вы оплатили указанную сумму. В случае отказа, обжалуйте действия сотрудника штрафстоянки в вышестоящие инстанции, в прокуратуру или в судебном порядке.

Здравствуйте

Согласно правилам, установленным КоАП РФ в области дорожного движения (введенным в действие федеральным законом ФЗ № 195 от 30.12.2001 ), возврат ТС владельцу может осуществляться без предварительной оплаты штраф стоянки и эвакуационных услуг.

В региональных правилах указывается срок бесплатного хранения авто на штрафстоянке. Он рассчитывается с момента перемещения машины на спецплощадку до момента ее возврата владельцу. В разных регионах срок бесплатного хранения авто может составлять от 24 до 48 часов.

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

«10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

11. Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги). Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания.

12. В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным пунктом 1, пунктом 2 (за исключением случаев недостижения физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, либо передачи материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в связи с наличием в противоправных действиях (бездействии) признаков преступления), пунктами 3, 8, 8.1 и 9 части 1 статьи 24.5 настоящего Кодекса, расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства относятся на счет федерального бюджета, а в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении, находившемуся в производстве органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по иным основаниям обязанность по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства возлагается на лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), повлекшие задержание транспортного средства, его родителей или иных законных представителей. Решение вопроса об отнесении расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства на счет федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации либо о возложении обязанности по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства на лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), повлекшие задержание транспортного средства, его родителей или иных законных представителей отражается в постановлении о прекращении производства по делу об административном правонарушении.»

Напишите письменное заявление о предоставлении Вам расчета за штрафстоянку. Сфотографируйте вручение заявления. Вам должны предоставить полную информацию, на основании ст. 3 ЗАКОНА от 27 октября 2017 года N 68-ЗРХ . В заявлении потребуйте предоставление информации и укажите, что расчет по Вашему мнению сильно завышен. Так же при оплате требуйте чек или квитанцию. Машину придется забрать, т.к. каждый день стоянки - это дополнительные расходы. Фотографируйте все свои действия.

Далее пишите жалобу в прокуратуру. Вы сможете взыскать излишне выплаченные деньги через суд.

Здравствуйте. Поговорите пожалуйста.

У парковок возле центра стоят правильные цены.