Социальную выплату ведь не имеют права снимать? Счета арестованы.

Подскажите, у меня арестованы счета в Сбербанке, туда поступила социальная выплата. Я переводила эти деньги между счетами с одной карты на другую. В итоге Сбербанк снял у меня небольшую сумму. Но социальную выплату ведь не имеют права снимать. Могу ли я подать на Сбербанк в суд?! Мне просто принципиальна эта ситуация.
Мурманск |
Ответы юристов
Здравствуйте, суммы, которые нельзя взыскивать указаны в Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020) Статья 101. Но поскольку вы их переводили с карты на карту, а не получали на сбербанк их имели право списать. Поэтому попробуйте взять справку в банке и в социальной защите, что это были социальные выплаты. И обратиться к приставам, если списывают деньги они. Если не они, то в Сбербанк