Стоит ли выписываться из квартиры до развода?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, разводимся с мужем, есть квартира в ипотеке, мы оба с ним собственники, хотим продавать ее, чтобы закрыть ипотеку и общие какие то мелкие кредиты погасить за эти деньги, но пока есть возможность куда прописаться, хотела бы выписаться из нее. Стоит ли это делать пока не продали квартиру или лучше подождать полной продажи, чтобы и мои кредиты точно были погашены с помощью оставшейся суммы от взноса в банк, т к боюсь обмана со стороны мужа.
Сургут |
Ответы юристов
Здравствуйте, лучше конечно подождать и не выписываться. Однако продать квартиру вы сможете только с разрешения банка. А как известно они это редко разрешают.
Здравствуйте

Вы можете составить договор купли- продажи так, чтобы половина денежных средств была отдана Вам, а половина - мужу. Можете составить два договора но если квартира в ипотеке, находится в залоге у банка, Вы не сможете её продать, без разрешения банка.

Ваша регистрация в квартире ни на что не влияет, Вы можете сниматься с регистрационного учёта. Главное, что Вы собственница.

Добрый день! Не согласен с некоторыми коллегами, которые советую подождать, поскольку если есть желание сняться с регистрации, то это Ваше право и сама по себе регистрация, в данном вопросе ни на что не влияет, поскольку как вы написали вы и супруг являетесь долевыми собственниками. А сняться с регистрации лучше до продажи квартиры поскольку не все покупатели идут на сделку если в квартире кто то зарегистрирован. тут сложность в том, что просто одного желания на продажу не достаточно. Вы с банком разговаривали по поводу продажи?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.