Как считать отпускные? Входят ли ночные смены и переработки в расчёт?

Я работаю в охране Забайкальский край. Заработная плата зависит от подработок. Чем больше подработок, тем выше зп. Как мне высчитать отпускные? Входят ли ночные смены и переработки в расчёт?
Краснокаменск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

При расчете отпускных учитываются и ночные смены, и переработки.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;

в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;

г) заработная плата, выданная в неденежной форме;

д) денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;

е) денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;

ж) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

з) заработная плата, начисленная преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;

и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;

к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;

л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

м) вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций;

н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

Воспользуйтесь онлайн-калькулятором расчета отпускных по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/calculators/otpusk

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Для расчета отпускных берутся все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у вашего работодателя. Не учитываются только выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие). Для расчета среднего дневного заработка берется фактически начисленная заработная плата за последние 12 календарных месяцев - п.2, 3, 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. ПП РФ от 24.12.2007 №922).

Здравствуйте, соглашусь с коллегами, просчитайте все свои переработки и ночные смены. Воспользуйтесь онлайн-калькулятором чтобы было легче просчитать

Добрый день!

Калькулятор отпускных производит расчет по правилам ст. 139 ТК РФ и Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Если в течение расчетного периода работнику был увеличен оклад или же выплачивалась премия, калькулятор поможет рассчитать отпускные онлайн, учитывая эти нюансы.

Инструкция по заполнению данных

В поле «Выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка» нужно указать все начисленные выплаты, включая премии, надбавки и т.д.

Заполнять поле «Для целей корректировки премий …» надо в 2-х случаях:
- премия начислена без учета отработанного времени (например, сотрудник проболел один месяц в квартале, но ему все равно выплачена полная сумма премии за этот квартал, поскольку условия премирования выполнены);
- премия начислена за период, который не полностью входит в расчетный период (например, расчетный период с 1 марта 2018 г. по 28 февраля 2019 г. и была выплачена премия за I квартал 2018 г.).
Такие премии при расчете среднего заработка корректируются с применением пропорции: фактическое количество рабочих дней, отработанных в расчетном периоде / количество рабочих дней в расчетном периоде по производственному календарю.

Поле «Для целей индексации …» надо заполнять, если в расчетном периоде было повышение зарплат и были премии, доплаты и надбавки, установленные в диапазоне значений (например, надбавка в размере от 10 до 15%), в твердой сумме (например, ежемесячная премия 5000 руб.) или выплаты, установленные как расчетная величина от какого-то показателя, но не оклада (например, процент от выручки). Эти суммы не индексируются в ситуации, когда в последующих периодах было повышение зарплат.

Работодатель должен выплатить отпускные работнику не позднее, чем за три календарных дня до начала отпуска (ст.136 ТК РФ).