Травма из-за не посыпанного тротуара. Кого привлечь к ответственности?

Здравствуйте!

Моя жена поскользнулась и упала на не посыпанном участке тротуара. В результате чего сломала ногу. Сейчас находиться на лечении в больнице, ожидает оперативное вмешательство. Кого необходимо привлечь к ответственности и можем ли мы расчитывать на какие-либо компенсации вреда? Отягчает ситуацию тот факт, что у нас 6-ти месячный ребенок на грудном вскармливании, которое, возможно, придется прервать.
Костомукша |
Ответы юристов
Здравствуйте, сперва нужно узнать кому принадлежит участок дороги. Если там должна подсыпать управляющая компания, то обращаться к ним, писать притензию, приложить справку. Если будут отказывать, то подавать иск в суд, на возмещение морального вреда, укажите в притензии всю ситуацию как есть.

Здравствуйте. Ответственность за полученную травму несёт организация, в чьей обязанности находится содержание тротуара.

Доброе утро!

Ваш алгоритм действий примерно должен быть такой:

1. Необходимо зафиксировать несчастный случай (составить акт, получить свидетельские показания, их могут дать сотрудники скорой помощи, прибывшие на место происшествия и т.д).

2. Документально оформить диагноз получения травмы и оформить листок нетрудоспособности, взять на работе справку, подтверждающие убытки пострадавшего человека за время вынужденного простоя.

3. Выяснить, какая управляющая организация (иное лицо) отвечает за уборку территории, на которой произошел несчастный случай.

4. Составить претензию в адрес организации, своевременно не обеспечившую безопасность тротуара. В тексте претензии максимально точно указать все обстоятельства дела, сумму причиненных Вам убытков, а также срок, в течение котрого Вы хотите получить компенсацию.

5. Если в указанный в претензии срок Ваши требования не выполнены обращайтесь в суд за нанесенным пострадавшему человеку моральным вредом и материальным ущербом.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.