Какую систему налогообложения выбрать начинающему предпринимателю?

Планирую открыть ИП на средства, выделенные центром занятости населения (состою на учёте). Бизнес-идея по продаже и прокату вечерних платьев. Подскажите, пожалуйста:

1) какая система налогообложения будет максимально выгодной;

2) необходим ли будет кассовый аппарат.
Саки |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если в регионе можно использовать ЕНВД, то можно выбрать Единый налог на вмененный доход – это специальный налоговый режим, который могут применять индивидуальные предприниматели и организации в отношении определенных видов деятельности.

Согласно ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении оказания бытовых услуг. При этом на основании ст. 346.27 НК РФ под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам и классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

В случае, если единый налог на вменяемых доход не применяется для проката платьев, то можно остановиться на упрощенной системе налогообложения.

В отличие от УСН для ЕНВД фактически полученный доход значения не имеет. Налог рассчитывается, исходя из размера предполагаемого дохода, который устанавливает (вменяет) государство.

Вы сами должны решить и выбрать.

Кроме того, В Вашем случае возможно применение ПСН (патента)

Здравствуйте, Анна.

ЕНДВ применяется до 01.01.2021г. (ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 29.06.2012 №97-ФЗ)

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 29.06.2012 №97-ФЗ глава 26.3 признается утратившей силу.

Глава 26.3. СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Поэтому сразу выбирайте УСН.

Данный режим налогообложения имеет два вида:

  • УСН доходы - налоговая ставка 6% (в Крыму до 2021г. - 4%);
  • УСН доходы минус расходы - налоговая ставка - 15% (в Крыму до 2021г. - 10%);

Основание: Закон Республики Крым от 26 октября 2016 года № 293-ЗРК/2016 О внесении изменения в Закон Республики Крым «Об установлении ставки налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения на территории Республики Крым»

Для применения УСН установлены такие ограничения:

  • годовой доход не должен превышать 150 млн. рублей;
  • количество сотрудников не более 100 человек;

ИП, которые применяют УСН освобождаются от уплаты НДФЛ, налога на имущество физ.лиц, НДС (с некоторыми исключениями) - ст.346.11 НК РФ.

Порядок и условия применения данного режима налогообложения установлен главой 26.2 Налогового кодекса РФ (статьи 346.11 - 346.25); размеры страховых взносов - ст.430, 431 НК РФ;

Советую вам с ними ознакомиться по ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/

________________________

С вашим видом деятельности должна применяться ККТ однозначно.

Исключение, если вы будете работать в одиночку (без наемных сотрудников) и реализовывать платья собственного производства, в таком случае до 01 июля 2021 года ККТ можно не использовать.

Основание:

  • ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 №54-ФЗ;
  • ФЗ от 06.06.2019 №129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (статья 2);