Судебные приставы, декретные пособия.

Добрый вечер! Судебные приставы хотят взыскать с меня деньги, т.е. кредит который я не могу сейчас выплачивать, кредит брала в сбербанке. Если я открою карточку или расчетный счет в другом банке на выплату декретных, а далее пособий - они могут так же снять с этой карточки эти деньги?
Ставрополь |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, могут. Судебные приставы отправляют электронные запросы почти во все федеральные банки. О наличии новых счетов они узнают довольно быстро.

Вместе с тем, если речь идёт о зачислении детского пособия на арестованный счёт, то Вы вправе требовать снятия ареста. В силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" на пособия и иные компенсационные выплаты нельзя обращать взыскание.

Если приставы арестовали счёт, куда поступают детские пособия, то следует взять справку в отделе социальной защиты населения и приложить ее к жалобе на действия приставов, подаваемой на имя начальника отдела приставов или в прокуратуру.

Советую также обращаться в суд, вынесший решение за предоставлением рассрочки оплаты долга.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

То есть, на выплату пособия по беременности и родам, а также на пособия по уходу за ребенком не может быть наложено взыскание. Просто, после открытия счета, Вам необходимо будет брать справку с места работы или с соцзащиты о том, что на этот расчетный счёт поступают данные виды пособий и предоставить её судебным приставам.

Здравствуйте.

Да, могут наложить арест на все счета в любом банке. Но в соответствии с ст 101 ч.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

"1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

"12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;"

К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ отнесены, в частности:

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- ежемесячное пособие на ребенка;

приставы не имеют право удерживать денежные средства из пособий, указанных выше, т.е. с "декретных выплат" удержания не могут быть произведены. Вы зранее унесите справку приставу с места работы, что на карту будут перечислены пособие по беременности и родам, чтобы пристав знал об этом.

Здравствуйте.

Могут, так как приставы изначально не знают, откуда на ваш счет поступают денежные средства. По общему правилу в постановлении о возбуждении исполнительного производства пристав должен указать о необходимости предоставить подтверждающие документы о том, что денежные средства на ваших счетах относятся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Статья 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

В соответствии со статьей 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ пособия на детей относятся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

В соответствии со статьей 4 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 №81-ФЗ

Выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет:

средств Фонда социального страхования Российской Федерации в виде пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

В соответствии со ст.144 Бюджетного кодекса РФ от 31.07.1998 №145-ФЗ

2. Бюджетами государственных внебюджетных фондов Российской Федерации являются:

2) бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации;

Вам необходимо выполнить такие действия:

  • Обратиться к судебному приставу, который ведет ваше исполнительное производство с заявлением о том, что у вас имеется счет в банке, на который постуают пособия на детей, которые относятся к видам доходов, на которые в соответствии с п.12 ч.1 ст.101 ФЗ №229 не может быть обращено взыскание. Приложите к заявлению выписку из банка, подтверждающую источник зачисления средств на вашу карту, справку с работы о том, что на ваш счет было перечисленно пособие по беременности и родам, справку из ФСС о сумме выплаченных вам пособий. Заявление пишите в двух экземплярах, один оставьте себе, на вашем должны поставить отметку о принятии.
  • Если СП снимут с данного счета денежные средства в счет погашения долга, направляйте заявление о возврате неправомерно списанных дененжных средств, все также ссылаясь на п.12 ст.101 ФЗ №229, дополнительно пишите жалобу в вышестоящую инстанцию либо обжалуйте действия пристава в судебном порядке.

В виду вашего трудного финансового положения, вы можете обратиться в суд, который вынес решение о взыскании с вас долга перед банком, с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения в соответствии со статьей 203 Гражданского процессуального кодекса.