Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Пристав снял арест с карты. Когда поступят деньги?

Здравствуйте! Сегодня пристав снял арест с карты, но сказал, что деньги к ним не поступали, в банке тоже сказали, что счёт ещё арестован, через какое время поступят деньги? Ведь это зарплатная карта.
Абакан |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, сами средства поступают приблизительно в течении 10 дней.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 110 1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
()

Здравствуйте.

В течении недели должны снять арест с карты.

Чтобы ускорить этот процесс, Вы можете обратиться к приставу и получить постановление и самостоятельно предоставить в ваш банк, в котором открыт счет.

()

Здравствуйте, Дарья!

Советую подать письменное заявление о снятии ареста со счета, куда поступают денежные средства и подать его на имя начальника отдела приставов.

Просто получение от приставов постановление о снятии ареста ничего Вам не даст. Нужно просить от приставов поручение на Ваше имя для подачи постановления о снятии ареста в банк.

()

Доброе утро!

Если деньги к взыскателю (приставу) не поступали, следовательно, долг не погашен и указанный Вами арест может быть снова наложен судебным приставом-исполнителем, поскольку, по видимому средства на Вашей зарплатной карте именно тот источник, за счет которого будут удовлетворяться требования взыскателя.

Полезные статьи
Арест имущества налогоплательщика
Процедура наложения ареста
Опись имущества должника судебными приставами
Арест на имущество должника накладывает судебный пристав-исполнитель
Продажа (реализация) имущества должника