С материальной помощи вычли алименты.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня у мужа от предыдущего брака есть ребёнок, сейчас в нашей семье родился ребёнок. Имеют ли право высчитать алименты с материальной помощи, оказываемая работодателями своим работникам при рождении ребёнка?
Югорск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, не имеют.

Основание: Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 №841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

2. Удержание алиментов производится:

п) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с трудовым законодательством, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с использованием, износом (амортизацией) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, и возмещением расходов, связанных с их использованием;

Здравствуйте, нет не имеют право. Напишите жалобу начальнику судебных приставов, и приложите документы, что это материальная помощь

Здравствуйте,

Удержание из средств компенсаций и материальной помощи нарушает ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Рекомендую подавать жалобу на имя начальника отдела приставов или в прокуратуру.