Декретные выплаты если работаю у частника

Здравствуйте! Можно узнать, работаю у частника, отчисления идут в пенсионный, налоги платит, но в марте я иду в декрет, хотела узнать, что мне нужно узнать, выплатит ли он мне единовременную выплату по декретным. Больничные и отпусков нету, работаем по сменам, просто меняемся если одна приболела к примеру. Беременность первая, ни разу не сталкивалась с таким вопросом, работаю уже больше 4- х лет. Или запросить какую то справку или что, просто интересно самое главное узнать выплатит или нет деньги.
УФА |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Выплаты производятся за счет средств ФСС. Работодатель должен оформить вам следующие пособия на ребенка:

  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Если вы получите отказ в предоставлении отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком, обращайстесь с жалобами в Государственную инспекцию труда, прокуратуру и/или с иском в суд.

Здравствуйте,

Вам может полагаться пособие по беременности и родам (оплачивается по больничному о беременности и родам), единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Чтобы работодатель платил Вам пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком нужно, чтобы он отчислял за Вас в ФОМС.

Если этого не было сделано, то Вы не сможете получить пособие по беременности, а за остальными пособиями придется самостоятельно обращаться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

Если отчисления в ФОМС есть, но в отпуске отказывают, то следует подавать жалобу в трудовую инспекцию на нарушение ст.256 и 260 ТК РФ.

Здравствуйте!

Вы имеете право на получение пособия по беременности и родам.

- Пособие по беременности и родам в 2020 году равно: доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делите на количество дней в этом периоде умножаете на количество дней декрета.

- Единовременное пособие при рождении ребенка.

Размер пособия при рождении ребенка с 01 февраля 2019 года составляет 17 479 рублей 73 копейки.
Для получения пособия при рождении ребенка Вам необходимо подать следующие документы:

  • заявление о назначении пособия

  • справку о рождении ребенка

  • справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие.

Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено. Выплачивается оно работодателем — в течение указанных десяти дней.

- Пособие по уходу за ребенком.

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет Вам необходимо предоставить:

  • заявление в свободной форме

  • свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, его копия

  • справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие.

Пособие по уходу за ребенком равно:

средний заработок за два предыдущих календарных года делите
на число календарных дней в этом периоде.

Получаете средний дневной заработок, умножаете его на 30,4 и умножаете на 40 %.

Здравствуйте.

Если Вы оформлены официально Вам должны оплатить пособие по беременности и родам. Получайте больничный лист и пишите заявление работодателю о предоставлении Вам отпуска по беременности и родам и прикладывайте б/л.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

"1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы."

Если будут задерживать выплату обращайтесь с жалобой в прокуратуру, так будет быстрее.

Здравствуйте, да имеете право не бойтесь, все эти выплаты идут за счет ФСС.

*Пособие на постановку на учет до 12 недель

*Пособие по БИР

*Единовременное пособие при рождении ребенка

*Ежемесячное пособие

Отказать вам не имеют права. Если откажут пишите жалобу в прокуратуру