ЖКХ не увидели показания счётчика.

3 года мы отправляли показания счётчика горячей воды, после выяснилось, что они эти данные не вбивали себе, в итоге пришла квитанция на 30 000, свою ошибку они признавать не стали, но я все равно не большими суммами стал выплачивать образовавшуюся задолженность, в итоге спустя год сумма не изменилась так как они начисляют пении, сегодня позвонили и сказали, что отключат нам электроэнергию, вот как это понимать за их ошибку я обязан платить пении?
Воронеж |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам надо подать заявление на перерасчет. Указать, что показания счетчиков Вами передавались (надо иметь доказательства) Что Вы не согласны с начисленной суммой и просите предоставить Вам письменный ответ. Ответ должен быть в течении 30 дней.

Если ответ будет отрицательным, у Вас есть доказательства о передаче показаний, Вы можете подавать иск в суд на перерасчет.

Здравствуйте!

Положительный результат зависит от того, каким способом Вы отправляли показания счетчика. Если Вы передавали в электронном виде, то в судебном порядке можно оспорить задолженность.

Основания для оспаривания требований УК у Вас были и ранее.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

82. Исполнитель обязан:

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;

б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

Положительная судебная практика по Вашему вопросу.

https://www.garant.ru/news/1294506/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Вам должны были снять показания и произвести перерасчет.

На данный момент можете обратиться в суд с Исковым заявлением о признании пеней незаконными.

Образец по следующей ссылке:

https://pravobez.ru/iski/zhilischnye-spory/iskovoe-zayavlenieo-priznanii-peney-nezakonnymi.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Соберите все квитанции об оплате, сделайте копии и вместе с заявлением направьте в ресурсоснабжающую организацию, которая предъявляет Вам претензии. Потребуйте произвести перерасчет. При отказе это сделать или нереагировании на Ваше письмо напишите жалобу в Роспотребнадзор с просьбой провести внеплановую проверку действий ресурсонабжающей организации в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 №294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Здравствуйте, если у вас все квитанции об оплате за все эти года оформляйте перерасчет. Укажите, что ошибка была не ваша. Что у вас по документам все хорошо. Если вам откажут, то тут придется подавать в суд. Иными словами нужно доказать, что у них работают недобросовестные сотрудники