Можно ли снимать видео о том, как я складываю оригами?

Здравствуйте! Можно ли снимать видео для ютуб о том, как я складываю оригами, не нарушу ли я этим авторские права дизайнера этого оригами?
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Орига́ми — вид декоративно-прикладного искусства; древнее искусство складывания фигурок из бумаги.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BC%D0%B8

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства.

При этом, схема создания оригами не является объектов авторского права.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

А вот само созданное произведение оригами по этой схеме уже является объектом авторского права. Но это произведение будет уже Вашим, созданным Вашими руками.

То есть, никакого нарушения авторского права в создании оригами по определенной, заимствованной Вами схеме, нет.

Здравствуйте,

Можно. Авторские права тут не нарушаются, поскольку это будет публичной демонстрацией произведения.

Здравствуйте, можно. Авторских прав тут нет. Это ваше творчество , вы сами создаете его, а не присваивайте чей-то ролик

Здравствуйте.

Демонстрацией, как Вы складываете оригами, Вы не нарушите закон и чьи-либо авторские права. Система складывания оригами не является объектом авторского права. А вот сложенное Вами оригами станет объектом авторского права.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;

другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

2. К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.