Жилье сиротам. Могут ли узнать что у меня дом?

Здравствуйте! Подскажите, я сирота и ждала жилье. Колледж закончила, родила и предоставила в опеку справку, что ни я, не мой ребенок не имеет жилья в собственности - это было в 2015 г. Дальше в 2016 году родила 2 ребенка и приобрели за мат. капитал дом. Об этом я не сообщала в Мин. имущество. Буквально 16.01.2020 мне пришло уведомление о том, что мне предоставляют квартиру, нужно явиться подписать договор и получить ключи. Вопрос: могут ли они узнать, что у меня дом, и повлияет ли это на выдачу квартиры? Или уже нет?
г Зеленокумск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Алиса!

Да, узнают и повлияет.

Квартиру Вам предоставляют по соц. найму. Право на получение жилья имеют сироты, у которых отсутствует жилое помещение в собственности.

Если у Вас уже есть свое жилье, то Вы не вправе претендовать на данную квартиру.

Здравствуйте! Если дом оформлен только на детей, то Вы по-прежнему считаесь нуждающейся в жилье, потому что Вам жильё, как сироте будет предоставлено не зависимо от членов семьи.

Здравствуйте, тут нужно знать на кого оформлен дом и находитесь ли вы в браке. А так, да увы, теперь вы не имеете право получить квартиру как сирота, у вас имеется дом в собственности

Здравствуйте Алиса.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Алиса, в 2016 году Вы приобрели дом с привлечением средств материнского капитала. При покупке жилья на таких условиях обязательно выделение доли в жилье каждому члену семьи. Таким образом, на текущий момент Вы являетесь собственником доли в жилье и согласно условиям ст. 8 ФЗ-159 теряете право на получение жилья.

Вместе с тем, согласно той же ст. 8 ФЗ-159 - детям-сиротам, которые являются собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Указанное положение связано с одним из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации), а также лиц, страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

3) Общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной в Вашем регионе.

Здравствуйте.

Если пришло уведомление, значит жилье положено. При предоставлении жилья, обязательно запрашиваются сведения из ЕГРН и на Вас такие сведения должны быть запрошены опекой. В выписке должен быть указан дом, который Вы приобрели. Таким образом, администрация должна знать, что у Вас есть дом, тем не менее Вы приглашаетесь на подписание договора. Возможно, площадь Вашего дома не большая и меньше учетной нормы.