Возврат денег за билеты приобретённые на льготный отпуск.

Здравствуйте! Я плачу алименты. Бухгалтерия имеет право вычесть алименты с возврата денег за билеты приобретённые в льготный отпуск?
Куть Ях |
Ответы юристов

Здравствуйте, к сожалению могут, если это не компенсация стоимости путевок

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

Здравствуйте.

Алименты взыскиваются с доходов, т.е. с заработной платы и других видов выплат.

Возврат денег за билеты так же является Вашим доходом (компенсационной выплатой), поэтому удержание с них алиментов будет правомерным.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

е) с выплат, связанных с условиями труда, в том числе выплат, обусловленных районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенной оплатой труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, а также с выплат за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, с оплаты сверхурочной работы;

Здравствуйте.

Нет, данный вид компенсации относится к денежным средствам, на которые не может быть обращено взыскание.

Основание:

ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ

Статья 101

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Если бухгалтерия удержала из компенсации за проезд алименты, вы можете обратиться в суд и взыскать эти средства с работодателя, а также просить компенсацию морального ущерба.

Есть положительная судебная практика по аналогичному вопросу:

Решение № 2-656/2015 2-656/2015~М-53/2015 М-53/2015 от 24 февраля 2015 г. по делу № 2-656/2015

Цветков В.П., действуя в интересах Кузьменкова А.Н. на основании доверенности, обратился в суд с иском к ОАО «Мурманский морской торговый порт» о взыскании незаконно удержанных денежных средств, компенсации морального вреда.

В обоснование заявленных требований указал, что истец работает в ОАО «Мурманский морской торговый порт» <данные изъяты>. В период с 07 июля 2014 года по 27 августа 2014 года ему был предоставлен очередной оплачиваемый отпуск с правом компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. К месту проведения отпуска в <адрес> истец следовал на автомобиле, его расходы по оплате проезда к месту проведения отпуска и обратно составили <данные изъяты>. По выходу из отпуска истец сдал работодателю проездные документы, подтверждающие его расходы на проезд в отпуск и обратно и отпускное удостоверение для возмещения понесенных расходов. Вместе с тем, из расчетного листка за сентябрь 2014 года следует, что из начисленных к выплате сумм были удержаны алименты, в том числе из компенсации расходов на оплату проезда в размере <данные изъяты>. 10 октября 2014 года истец обратился к работодателю с заявлением по вопросу необоснованного удержания алиментов, на что получил письменный ответ, согласно которому работодатель полагал удержание алиментов из суммы компенсации законным и обоснованным. Полагал действия работодателя нарушающими его права, поскольку указанная компенсация не относится к доходам работника и компенсациям, из которых может быть произведено удержание алиментов. Просил взыскать с ответчика удержанные из суммы компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно денежные средства в размере <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>, судебные расходы по нотариальному оформлению доверенности в сумме <данные изъяты>.

По смыслу действующего законодательства данный вид гарантированной поддержки, оказываемой работнику, является льготой, носящей компенсационный характер, связан с исполнением работником его трудовых обязанностей в определенных неблагоприятных природно-климатических условиях.
Однако указанная компенсация, по ее сути, не входит в состав заработной платы, не связана с исполнением работником каких-либо конкретных трудовых или иных обязанностей, предусмотренных законом, расходы на проезд в отпуск и обратно понесены работником не в результате исполнения таких обязанностей, а в связи с использованием им права на отпуск и оплату работодателем проезда к месту его использования.
Таким образом, данная компенсация, вытекает из возмещения работодателем иных расходов работника и по существу не является его заработком, не относится к компенсациям, указанным в статье 164 Трудового кодекса Российской Федерации, а также к выплатам, указанным в подпункте «м» пункта 1 и подпункте «п» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что с сумм, выплачиваемых работнику в виде компенсации расходов на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно не должно производиться удержание алиментов.
Отсутствие прямого указания на данный вид выплаты в перечне выплат, из которых удержание не производится, а также в перечне видов заработка и иного дохода, из которых производится удержание алиментов, не свидетельствует о правомерности удержания алиментов из компенсации расходов на оплату проезда в отпуск и обратно, выплачиваемой работнику, по вышеизложенным основаниям.
Доводы представителя ответчика об обратном судом признаются несостоятельными, поскольку они основаны на неправильном толковании действующего законодательства.
Таким образом, решение работодателя об удержании из указанной выплаты алиментов является неправомерным, нарушающим права работника на получение предусмотренных законом компенсаций в полном объеме.

https://sudact.ru/regular/doc/yg6kurogrWxF/

Добрый день. Да имеет. Так как это вполне может быть расценено как источник дохода.

А алименты как раз взыскиваются со всех источников дохода должника.