Туркменистан

Должен ли я буду служить в армии РФ при переезде туда?

Я гражданин Туркменистана и имею второе гражданство (России), прошел военную службу в Туркмении, должен ли я буду служить в армии РФ при переезде туда?
Ashgabat |
Ответы юристов
Здравствуйте, нет вас не могут призвать, так как между Россией и Туркменистаном действует соглашение. Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном о военной службе граждан Российской Федерации в Вооруженных силах Туркменистана и их статусе

Здравствуйте,

Нет, не должны.

Согласно международному Соглашению между Российской Федерацией и Туркменистаном о военной службе граждан Российской Федерации в Вооруженных силах Туркменистана и их статусе (ратифицировано Федеральным Законом РФ
от 22.12.1994 г. N71-ФЗ) обе страны ведут взаимный воинский учёт. По нему прохождение военной службы в Туркменистане приравнивается к службе в вооружённых силах Российской Федерации.

Однако Вы вправе поступить на контрактную военную службу в армиях обоих государств.

Здравствуйте.

Должен ли я буду служить в армии РФ при переезде туда?

Да, если вам не исполнилось 27 лет и у вас нет оснований для отсрочки или освобождения от службы в армии РФ.

Подпункт "г" пункта 1 статьи 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 №53-ФЗ, согласно которому от призыва на военную службу освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации; на вас не распространяется.

На данный момент такой договор заключен только между РФ и Таджикистаном (Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства).

Соглашение между РФ и Туркменистаном, которое указала коллега, регулирует вопросы военной службы граждан РФ в ВС Туркменистана, при этом не освобождает от службы по призыву в РФ граждан РФ, которые отслужили срочную службу в Туркменистане.

Добрый вечер!

Да,должны будите ещё раз отслужить.

Так как нет международного договора между Туркменистаном и РФ,есть только с Таджикистаном.