Как развестись, если муж в тюрьме?

Здравствуйте! Можно развестись с мужем, если он находится в тюрьме. Свидетельство о браке где-то потерялось. Куда обращаться?
Якутск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Милена.

Да, вы можете расторгнуть брак с супругом, который находится в местах лишения свободы. Это можно сделать двумя способами:

  1. Если срок лишения свободы вашего супруга составляет более трех лет - расторжение брака производится в ЗАГСе. К заявлению нужно будет приложить приговор суда (ст.19 Семейного кодекса РФ, ст.34 ФЗ "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 №143-ФЗ).
  2. Если срок лишения свободы составляет менее трех лет - расторжение брака производится в судебном порядке (ст.21-23 СК РФ).

Свидетельство о браке где-то потерялось.

Вы можете получить дубликат свидетельства о браке. Для этого вам необходимо обратиться в ЗАГС, где регистрировался брак, с соответствующим заявлением. Если нет возможности обратиться лично, можно направить запрос по почте, через сайт Госуслуги, или через МФЦ. Нужно будет оплатить госпошлину. При личном обращении дубликат выдается в тот же день (ст.9 ФЗ №143).

Доброе утро!

С мужем можно развестись если он находится в тюрьме по заявлению одного из супругов в случае, предусмотренном п.2 ст.19 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Обратите внимание, что для применения указанного в п.2 ст.19 СК РФ упрощенного порядка развода необходимо, чтобы супруг был осужден к лишению свободы на срок не менее 3 лет.

Если это условие соблюдается Вам необходимо:

1. обратиться в орган ЗАГС по месту проживания или по месту регистрации брака с заявлением о расторжении брака;

2. уплатить госпошлину;

3. К заявлению приложить следующие документы - копию приговора суда, свидетельство о браке, паспорт или другой документ удостоверяющий личность, квитанцию об уплате госпошлины).

В случае утраты свидетельства о браке Вам необходимо обратиться с заявлением в орган ЗАГС о выдаче повторного свидетельства о регистрации брака.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Добрый день.

Получайте копию св-ва о закоючении брака и обращайтесь в суд.

Здравствуйте,

Да, можно. Необходимо обращаться с соответствующими иском в суд.

К заявлению надо приложить копию документа, удостоверяющего личность и свидетельство о браке.

Здравствуйте!

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Если вышеуказанный случай - это Ваша ситуация, тогда развестись Вы можете в упрощенном порядке через органы ЗАГС.

Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту проживания или по месту регистрации брака. Оплачиваете государственную пошлину 350 рублей (согласно с п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ).

НК РФ Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, - 350 рублей.

Образец заявления о расторжении брака во вложенном файле.

В заявлении следует указать:

  1. Ваши данные и данные Вашего супруга: фамилия, имя отчество, дата и место рождения, место проживания.
  2. Основания для расторжения брака: приговор суда о лишении свободы за совершение преступления и данные о месте отбывания наказания Вашего супруга.
  3. Реквизиты документа, удостоверяющего личность.
  4. Реквизиты свидетельства о браке (его необходимо восстановить в органах ЗАГС).

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

5. Указываете Вашу фамилию после развода.

Территориальный орган ЗАГС, получивший от Вас заявление, в трехдневный срок уведомляет о расторжении брака Вашего супруга. В данном уведомлении указывается дата и место расторжения брака.

После получения уведомления Ваш супруг, в течение одного месяца должен сообщить, какая фамилия останется у него после развода.

По истечении одного месяца после подачи заявления происходит государственная регистрация расторжения брака . Ваше присутствие является обязательным.

Если со стороны супруга будут какие-либо возражения, например, относительно несогласия на развод, тогда разводиться придется в судебном порядке. Но только в случае, если супруг осужден на срок менее 3 лет.

Тогда необходимо:

  1. Подготовить исковое заявление о расторжении брака. Его должен подписать супруг, находящийся в местах лишения свободы, и заверить начальник исправительного заведения.
  2. К исковому заявлению прилагаете: копии искового заявления, копии своего паспорта, а также свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей (при их наличии).
  3. Оплачиваете госпошлину.

НК РФ Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при расторжении брака в судебном порядке - 650 рублей с каждого из супругов.

Исковое заявление подаете в суд по месту жительства ответчика, по месту жительства заключенного.

После этого назначается даты и места заседания судебного разбирательства. Осужденному нужно будет оформить доверенность на третье лицо, так как он сам не сможет присутствовать в суде.

Здравствуйте.

Обратитесь в ЗАГС, за получением дубликата свидетельства о браке, если оно вам нужно для судебного разбирательства, или в ЗАГС, если собираетесь разводиться в упрощенном порядке

Добрый день! Уточните - дети имеются совместные? Какой срок наказания назначен? Пройдите в ЗАГС и получите дубликат свидетельства. Далее готовьте иск в суд и подавайте на расторжение брака.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.