ИП на НПД и соцвзносы.

Здравствуйте!

Я ИП на УСН. Хочу перейти на НПД. В связи с этим возникают следующие вопросы:

1. Нужно мне прекращать деятельность ИП.

2. Если не нужно, то какой порядок перехода с УСН на НПД.

3. Обязана я буду платить страховые взносы при переходе на НПД.

Спасибо.
Воронеж |
Ответы юристов

Здравствуйте.

1. Нет, прекращать деятельность ИП не обязательно.

2. Для начала Вам необходимо зарегистрироваться как налогоплательщик НПД. Это можно сделать такими способами:

  • На сайте "Мой налог" - https://lknpd.nalog.ru/auth/register/about
  • В личном кабинете на сайте Госуслуги
  • В уполномоченном банке, список тут: https://npd.nalog.ru/credit-orgs/

После того, как Вы пройдете регистрацию налогоплательщика НПД, Вам в течение одного месяца необходимо будет направить в налоговую (по месту Вашего жительства или ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении использования вашего режима налогообложения (в вашем случае УСН). Если по каким-то причинам Вы не уложитесь в указанный срок, то Ваша постановка на учет в качестве самозанятого будет аннулирована (ст.15 ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 №422-ФЗ)

Уведомление о прекращении режима налогообложения подается по соответствующей форме:

Для ИП на УСН - форма №26.2-8 "Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН"

Основание: <Письмо> ФНС России от 26.12.2018 N СД-4-3/25577@ "О порядке уведомления о начале и прекращении применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"; http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_315069/

Также, после постановки на учет в качестве самозанятого Вам необходимо будет подать налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, Вами прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой применялась УСН.

Подробнее о самозанятости можете посмотреть по ссылкам:

https://npd.nalog.ru/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/

3. Нет, не обязаны.

После перехода на НПД вы освобождаетесь от уплаты страховых взносов:

Статья 2 ФЗ №422

11. Индивидуальные предприниматели, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте.

Закрывать ИП необязательно.

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

Статья 2. Общие положения

1. Применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (далее также - специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

Но можно закрыть ИП и через некоторое время зарегистрироваться самозанятым.

Получить статус самозанятого можно непосредственно в налоговой службе, а также онлайн на ее сайте.

Подать заявление можно следующими способами:

Личное посещение налоговой, где потребуется заполнить бланк и передать все подготовленные документы инспектору, который поставит на них печать;

Скачивание заявления на сайте ФНС, его заполнение и отправка заказным письмом в налоговую. Заполнение заявления онлайн на веб-сервисе ФНС, прикрепление отсканированных документов.

Через портал государственных услуг.

При обращении в МФЦ.

При открытии самозанятости нужно уточнить у сотрудников налоговой службы, относится ли осуществляемая деятельность к периоду налоговых каникул. В этом случае будет применяться нулевая ставка.

Согласно Федеральному закону от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Статья 6. Страхователи

1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:

1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой.

Т.е. подлежат обязательному пенсионному страхованию либо работающие по трудовому договору, либо осуществляющие деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, самозанятые ни к первым ни ко вторым не относятся. Таким образом, самозанятые, отчислений на обязательное пенсионное страхование не делают, следовательно ему не подлежат.

и так же

ст. 2

11. Индивидуальные предприниматели, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима. (ФЗ 422 от 27.11.2018 N