Отказ в выплате областного материнского капитала.

Здравствуйте!

Я подавала заявление на выплату областного материнского капитала. Мне пришел отказ по причине отсутствия права на дополнительную меру социальной поддержки, потому что на момент рождения третьего ребенка я проживала на территории Иркутской области менее одного года по постоянной прописке. До этого у меня была временная прописка на два года.

Законно мне отказывают в выдаче сертификата. Или есть смысл обратиться в суд и обжаловать отказ, предоставив справки, подтверждающие временную регистрацию.
Иркутск |
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - письменный отказ у Вас на руках меется? Если есть письменное решение админитсрации об отказе в предоставлении данной меры соц. поддержки то в данном случае остаётся только оспаривать данный отказ в судебном порядке. Шансы у Вас есть.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте, к сожалению вам могут отказать. Но возьмите письменный отказ у соц. защиты и попробуйте его оспорить его в судебном порядке.

Закон Иркутской области от 3 ноября 2011 года № 101-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области Право на получение регионального материнского капитала имеют:
  1. женщина, родившая третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2012 года по 31.12.2021 года;
  2. отец ребенка (в случае смерти, лишения родительских прав матери и т.д.).

Условия, при которых семья может получить региональный материнский капитал:

  • мать (отец) и ребенок должны быть гражданами Российской Федерации;
  • к моменту рождения третьего ребенка или последующих детей мать (отец) должны постоянно проживать на территории Иркутской области не менее одного года.
Для того чтобы оспорить в суде, вам понадобятся все ваши документы, в том числе доказательства, что вы проживаете в Иркутской области довольно долгое время

Здравствуйте.

Нет смысла обжаловать.

Одним из условий для назначения областного материнского (семейного) капитала является постоянное проживание на территории Иркутской области не менее одного года на момент рождения третьего ребенка. Данный факт подтверждается регистрацией по месту жительства (штамп в паспорте) или решением суда об установлении факта постоянного проживания. Временная регистрация является местом пребывания и для назначения областной выплаты не подходит.

Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 №5242-1

место пребывания - не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает...

Закон Иркутской области от 03 ноября 2011 года №101-ОЗ "О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области" (с изменениями на 5 июня 2019 года)

Статья 3

1(2). Условиями предоставления дополнительной меры социальной поддержки являются:

1) наличие у женщины гражданства Российской Федерации и ее постоянное проживание на территории Иркутской области не менее одного года к моменту рождения третьего ребенка или последующих детей;

http://docs.cntd.ru/document/453112269

Постановление Правительства Иркутской области от 22 декабря 2011 года №414-пп «Об утверждении Положения о порядке оформления сертификатов (их дубликатов) на областной материнский (семейный) капитал, Перечня и Порядка предоставления документов, прилагаемых к заявлению, для получения сертификата на областной материнский (семейный) капитал»

1. Для получения сертификата на областной материнский (семейный) капитал необходимы следующие документы:

8) документы, подтверждающие постоянное проживание на территории Иркутской области в течение года к моменту рождения третьего ребенка или последующих детей (документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, судебное решение), — для лиц, указанных в частях 1, 1(1), 3 статьи 3 Закона Иркутской области N 101-ОЗ.

http://docs.cntd.ru/document/469414540

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

26.1. Регистрация гражданина по месту жительства с проставлением штампа о регистрации по месту жительства установленной формы <2> в паспорт гражданина Российской Федерации,