Кассовый аппарат в интернет-магазин - нужен ли? Или можно обойтись ЧПМ?

Здравствуйте, я совсем недавно открыл ИП, систему налогообложения выбрал УСН, имею интернет-магазин.

Я занимаюсь продажей и установкой оборудования. Планирую обслуживать организации (Юр. лица). Нужна ли мне ККМ или можно обойтись ЧПМ?
Краснодар |
Ответы юристов

Добрый деь! Вы можете воспользоваться любым из аппаратов, главное чтобы он удовлетворял требования предъявляемым ФНС России (налоговая), его надо регистрировать в ФНС России.

Контрольно-кассовая машина (ККМ) — предназначена для регистрации приобретения товара и печати кассового чека. ККМ в России это инструмент контроля со стороны государства за налично-денежным оборотом. ЧПМ позволяют выдавать покупателю документ, подтверждающий прием денежных средств за приобретаемый товар

Добавлю ККТ применяется, если расчеты между вами и покупателями (ИП, юр. лица) происходят в наличной форме.