Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10011 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Восстановление водительского удостоверения в Крыму после лишения

В 2010 году меня лишили водительских прав в Крыму при Украине на 1 год, прошло 10 лет и Крым стал Российской федерацией. Могу ли я сейчас забрать своё водительское удостоверение без пересдачи экзаменов.
Симферополь |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, срок водительского удостоверения у вас вышел. Скорее всего скажут пересдать экзамен.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения"

КонсультантПлюс: примечание. Водительские удостоверения, выданные в РФ до 05.11.2013, действительны до окончания срока их действия (ФЗ от 07.05.2013 N 92-ФЗ). Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

6. Российское национальное водительское удостоверение выдается на срок десять лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

()

Здравствуйте.

Нет, так как на момент срока лишения права управления транспортным средством применялось Постановление КМУ от 8 мая 1993 №340 (ред.29.12.2009) "Об утверждении Положения о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами", согласно которому:

20. Лишение водителей права на управление транспортными средствами производится в соответствии с законодательством. Возвращение водительских удостоверений лицам, лишенным права на управление транспортными средствами, проводится после составления теоретического и практического экзаменов. Лицам, лишенным указанного права за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, удостоверение может быть возвращен обязательного прохождения медицинского осмотра и составления теоретического и практического экзаменов. При этом практический экзамен принимается экзаменационной комиссией на транспортном средстве той категории, права на управление которым был лишен.

Для того, чтобы получить в Крыму водительское удостоверение российского образца вы должны предоставить украинское ВУ.

В соответствии с п.20 Постановления КМУ №340:

Если водительское удостоверение, которое изъято у лица, лишенного права управления транспортными средствами на момент ее обращения уничтожено или потеряно, такому лицу выдается новое удостоверение водителя после составления теоретического и практического экзаменов с учетом требований абзаца третьего настоящего пункта.

Таким образом, экзамены сдавать все равно придется.

()

Здравствуйте!

В любом случае возвратить водительское удостоверение Вы не можете. Главная причина в том, что по Нормам права Росссии срок действия водительского удостоверения составляет 10 лет. У Вас этот срок истёк. После этого уже бывший водитель обязан пройти медицинску комиссию, сдать теорию права и получить новое удостоверение. Если Вам и возвратят удостоверение, оно не имеет правовой силы и Вы не вправе управлять автомобилем.

Полезные статьи
Лишение водительского удостоверения: за что и как это бывает
Что происходит в день, когда водителя лишают прав