Банкротство если не остается денег на проживание и еду

Здравствуйте! Если у меня не остается денег на проживание и еду, потому что я пока выполняю обязательства перед банками, могу ли я подать в суд на банкротство. Долг больше 600 т.р.
Новокузнецк |
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет, не можете. Банкротство вещь не бесплатная, за его проведение нужно заплатить не менее 120000 руб.

Если у Вас нет такой суммы, то его бессмысленно начинать.

Здравствуйте.

Дмитрий, обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом гражданин может, если сумма его долгов превышает 500 000 рублей и он в течение трех месяцев не исполнял обязательства перед кредиторами, либо если гражданин не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом он отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. (ст.213.3, 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 №127-ФЗ).

Но, запуск процедуры банкротства не означает, что вас полностью освободят от выплаты образовавшегося долга.

В соответствии со статьей 213.2 ФЗ №127 будут применены следующие процедуры:

  • реструктуризация ваших долгов,
  • реализация вашего имущества,
  • мировое соглашение.

При этом в конкурсную массу войдет практически все ваше имущество, в том числе ваша доля в общем имуществе, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Также могут быть оспорены ваши сделки с имуществом в пределах трехлетнего срока.

Как проиходит процедура банкротства гражданина вы можете узнать, посмотрев статьи 213.1 - 213.31 ФЗ №127, по ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/