Куда надо обращаться с заявлением на развод?

Здравствуйте! Брак был зарегистрирован в Заб. крае, муж там же, я сейчас живу и прописана в Иркутске, есть несовершеннолетний ребёнок. Куда надо обращаться с заявлением на развод?
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

В вашем случае расторжение брака возможно только в судебном порядке, так как у вас есть несовершеннолетний ребенок.

Статья 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Иск о расторжении брака вы можете подать в суд по своему месту жительства, при условии что несовершеннолетний ребенок проживает с вами

Статья 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Здравствуйте.

Иск на развод Вы можете подать в суд по своему месту жительства. В иске надо указать, что у Вас есть несовершеннолетний ребенок, который проживает с Вами и приложить копию свидетельства о рождении и регистрации ребенка по месту жительства.(ст. 29 ГПК РФ)

Добрый день! Уточните - Вы на алименты подавали в суд? Какой возраст у ребёнка?В данном случае необходимо готовить и подаваь иск в суд о расторжении брака и взыскание алиментов.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день. На основании статей 21 Семейного кодекса и 29 Гражданского процессуального кодекса, расторжение брака, при наличии несовершеннолетних детей, осуществляется судом и Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства. Также, одновременно с подачей иска на расторжение брака, Вы вправе заявить требование об уплате алиментов.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд с иском о расторжении брака и взыскании алиментов по месту своей прописки. Причем, в некоторых случаях кроме алиментов на ребенка, можно взыскать алименты и на себя!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Так будет проще общаться.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд с иском о расторжении брака и взыскании алиментов. Принудительно находиться в браке у нас нельзя.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если вам нужна моя помощь, то написать мне можно: по WhatsApp 89835836119. Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту:makaryuk.serge@yandex.ru