Расторжение брака граждан Узбекистана в РФ

Я гражданин Узбекистана, проживаю в России с 13 года, хочу подать на развод с гражданкой Узбекистана, возможно, ли это сделать в России и как? Совместные дети у нас взрослые.
Щекино |
Ответы юристов

Здравствуйте, Леонид!

Да, можете.

Вам надо подавать иск в суд по месту регистрации на территории России и оплатить госпошлину за это (600 руб.). Если нет спора о детях и имуществе, то обращайтесь в мировой суд, иначе нужно подавать иск в районный суд.

Если нужна помощь в составлении, о обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Да, Вы можете развестись на территории РФ.

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

НК РФ Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 650 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака в судебном порядке - 650 рублей с каждого из супругов.

Здравствуйте.

Вам надо подать иск на расторжение брака в мировой суд, если нет спора об имуществе (дети взрослые) по месту регистрации жены в РФ.

Здравствуйте

Если жена живет с вами на территории РФ, и она согласна подать на развод, то вы можете просто обратиться в ЗАГС.