Можно ли уменьшить процент удержания с пенсии в счет погашения долга у инвалида 1 группы?

Здравствуйте! Вчера судебные приставы сказали, что в счет погашения долга с мамы, инвалида 1 группы будут удерживать 50% от пенсии. На сколько это реально. Ведь у нее пенсия около 9 000 рублей. Это получается что 9 000-50%=4 500 рублей. И как на них дальше жить? За одну квартиру платит 5 000 рублей! А лекарство, питание, одежда? Ведь прожиточный минимум у нас составляет 6 149 рублей! Подскажите, пожалуйста, как нам быть. Заранее огромное спасибо!
Челябинск |
Ответы юристов

Добрый день! Приставов как правило подобное не беспокоит, другое отношение видел только дважды. Вы можете изложенные аргументы изложить в Вашем Заявлении о предоставлении рассрочки оплаты, это могут сделать сами Приставы или по судебному постановлению. Составте Заявление в письменной форме (2 экземпляра) подайте через канцелярию территориального ОСП УФССП России или в Суд.

Пристав имеет право обратить взыскание на пенсию, законом установлен максимальный размер удержаний - 50%, минимума нет. Теоритически приставу все равно, сколько денег будут удерживать: 5 копеек или 5 тысяч, на его отчетность это мало влияет (только что на остатки). Закон разрешает ему установить размер удержаний даже 0.00001%. Это дает право вам оспаривать постановление пристава в части установления размера удержаний. Практика такая есть. Как правило, пристав после разъяснительной беседы сам устанавливает меньший размер.

Будут сложности, выходите на связь.