3 собственника, 1 из них отказывается платить ЖКХ

Есть квартира, там 3 собственника, вот 1 из этих собственников отказывается делить счет и платить.

Надо оплатить до 5 числа, иначе грозятся начать списывать со счетов и все такое.

В квартире никто не жил, все по среднему начислялось.

И там вот 25000 накопилось.

И вот 1 не хочет никак платить, скидываться.
Воронеж |
Ответы юристов

Здравствуйте

У вас есть 3 варианта.

1. Это обсудить этот вопрос с УК. Заключить соглашение со вторым собственником. И платить только за себя , высчитав определенную сумму по квитанции. Если будут какие-то проблемы вы принесете квитанции об оплате и соглашение, что оплата происходит от двух собственников.

2. Вариант - это принудительное разделение счета через суд.

Документы для суда:

ксерокопия документа удостоверяющего личность; технический паспорт квартиры; справка из МФЦ, о составе семейства; копия счёта

3. Это оплатить весь долг и требовать сумму оплаты так же через суд.

Первый вариант может в каких-то случаях не сработать, он лишь временный. Поэтому советую воспользоваться вторым вариантом

Здравствуйте.

Поскольку Вы не можете прийтий к согласию и составить добровольное соглашение о разделе счетов, Вам придется обратиться в суд, подав иск о разделе лицевого счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги.

Здравствуйте!

Пока лицевой счет не разделен, придется заплатить долг.

Лицевой счет необходимо разделить в судебном порядке, если один из сособственников не собирается платить коммунальные платежи.

Образец Искового заявления о разделе лицевого счета можете посмотреть по следующей ссылке:

https://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-razdele-licevogo-scheta.html

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день! По правилам ст. 210 ГК РФ , а также статей 247 и 253 ГК РФ владение и пользование совместной или долевой собственности определяется по соглашению всех сособственников либо в суде при наличии разногласий. Факт проживания и непроживания по данному адресу никак не избавляет владельцев от уплаты коммунальных платежей и налогов, в том числе по уплате дополнительных расходов на собственность (ст. 155 ЖК РФ). Тем не менее, размер задолженности м.б изменен через управляющую , если у вас имеются иные показатели по оказанным услугам и потребленной энергии.

Поэтому в результате вероятно разделение счета на три приблизительно равные части либо согласно соглашению (реструктуризации долга), решению суда. Проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Доброе утро! Обращайтесь в суд за разделением лицевого счета, т.к нет никакой гарантии, что третий собственник начнет добросовестно исполнятьобязанности по оплате коммунальных услуг. Это для Вас самый лучший выход.